Спорт и здоровье

Просмотров: 2792
Спорт и здоровье

Спортивная индустрия продолжает своё стремительное развитие. Все больше появляется фитнес-клубов, принимающих всё большее количество клиентов. Многие спортсмены выходят на любительский, и даже профессиональный уровни, поднимая планку спортивных результатов. Новые методики, программы тренировок, фитнес туры, системы питания – всё это востребовано широким кругом как атлетов, стремящихся достичь успеха, так и простых обывателей, решительно настроенных на изменение своей фигуры.

Зачастую, в погоне за новыми достижениями, люди забывают о том, ради чего занимаются спортом – о здоровье и безопасности. На почве неконтролируемых интенсивности и объема нагрузок, возникает ряд травм, которых, при знании техники упражнения и профилактике, легко было бы избежать.

Спортивные травмы и способы их предупреждения

1.Растяжение связок и сухожилий

Растяжение связок и сухожилий возникает при движении в суставе, превышающем его нормальную амплитуду. Причиной повреждения является непривычная нагрузка, в виде большого веса, высокой скорости или рывковых движений. Упражнения, в которых связки и сухожилия подвергаются наибольшему риску, следующие: приседания, становая тяга, подтягивания, французский жим. Во избежание получения травм, опытные спортсмены рекомендуют увеличивать вес на снарядах постепенно, а так же не пренебрегать качественной разминкой. 

2. Повреждение суставов

На первом месте по травмированию стоит коленный сустав, в связи с тем, что в процессе ходьбы, бега, приседаний и других упражнений, направленных на развитие мышц ног, коленный сустав испытывает колоссальные нагрузки.

Боль в голеностопном суставе – явление не редкое. Причины, чаще всего, кроются в незнании техники бега, либо в неправильно подобранной обуви. Так, во время выполнения упражнения, происходит деформация сустава.

Меры профилактики заключаются в хорошей разминке, правильной биомеханике движения, а так же в укрепление суставов специальными добавками( коллаген, кальций и витамин D и т.п.).

3. Травмы позвоночника, приводящие к заболеваниям, таким, как грыжа межпозвоночного диска

Причины возникновения этих травм разнообразны:

  • избыточная масса тела создает дополнительную нагрузку на межпозвоночные диски.
  • наличие остеохондроза
  • подъем тяжестей
  • резкие повороты туловища
  •  получение удара в область позвоночника
  • длительные статичные нагрузки (долгое сидение в неудобной позе, неправильное положение тела во время сна)

К мерам профилактики относятся следующие рекомендации:

  • умеренные регулярные физические нагрузки
  • избавление от вредных привычек
  • лечение ожирения и коррекция веса
  • сохранение правильной осанки. Избегание длительного сидения, частых сгибаний позвоночника, однообразных движение и вибраций.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.