Завтрак — эффективный способ не терять здоровье

Просмотров: 2054
Завтрак — эффективный способ не терять здоровье

Завтрак — эффективный способ не терять здоровье

Первый прием пищи очень важен для полноценной работы всех систем организма. Пропуская завтрак, вы увеличиваете шансы развития заболеваний сердечной и эндокринной системы, а также ожирения. Самое главное — это правильно составить рацион. Диетологи отмечают, что утром полезно употреблять цельнозерновые крупы, йогурты, мюсли и сухофрукты. А вот от бутербродов и фаст-фуда лучше отказаться, поскольку они слишком калорийны и малополезны.

Как правильно завтракать?

Утренняя пища должна состоять из ненасыщенных жиров, белков и омега-3 (содержится в рыбе, сое орехах, семенах льна). Лучше, если за полчаса до еды вы выпьете стакан очищенной воды: она запустит работу желудка. Приготовление завтрака вовсе нетрудоемкий процесс, главное — выбирать правильные продукты. Отлично подойдут нежирные натуральные йогурты (без наполнителей, лучше домашнего приготовления), цельнозерновые хлебцы, фрукты, каши и орехи. Завтрак по питательным веществам должен на четверть составлять от суточной нормы, порция не должна превышать объем, умещающийся в ладошках.

Идеальный завтрак — овсяная каша в сочетании с фруктами. Если нет возможности варить крупу, можно использовать мюсли с йогуртом или молоком.

Каким продуктам отдать предпочтение?

Сбалансированное питание обязательно включает в себя клетчатку и белок растительного происхождения. Каждый день нужно кушать порядка четырех порций (50 г) бобов, злаков и круп. Фрукты и овощи, ввиду того что они низкокалорийные, можно употреблять в больших количествах. Молочные продукты обязательно должны быть в рационе, особенно кисломолочные. Белок содержится также в семенах подсолнечника, орехах, которые богаты и на микроэлементы. Орехи имеют высокую калорийность, поэтому их суточная доза не должна превышать 30 граммов.

Жиры и углеводы — обязательные компоненты сбалансированного питания. Единственное: нужно смотреть на калорийность. Целесообразно отдать предпочтение сливочному маслу (не более 10 граммов в сутки), нерафинированному маслу растительного происхождения (оливковое первого отжима). Если не можете отказаться от сладкого, то вместо тортов и пирожных следует выбрать натуральный черный шоколад и сухофрукты (финики, курагу, чернослив). Они в достаточной мере насытят и обеспечат полезными микроэлементами.

Завтракайте полезно и будьте здоровы!

Доставка продуктов на дом в Одессе: kopeyka.od.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.