Быстрая и эффективная уборка дома

Просмотров: 1767
Быстрая и эффективная уборка дома

Уборка в доме приносит радость только тем, кто помешан на идеальной чистоте. Остальные же считают это рутиной, как правило, начинают идеально убирать квартиру или перед приходом гостей, или во время генеральной уборки, приуроченной к какому-нибудь празднику, и занимаются этим с раннего утра до позднего вечера. В остальное же время года вся уборка состоит из поверхностного протирания пыли и срочном раскладывании вещей не всегда по местам. Стоит ли удивляться, что многие просто ненавидят генеральную уборку? Полезные статьи которые вы сможете почитать тут , призывают отказаться от генеральных уборок и остановить свой выбор на ежедневном наведении порядка, потратив на это не более четверти часа.

Немного истории

Система была изобретена в 1999 году Марли Силли из Северной Каролины. Изначально это был небольшой интернет-проект. Со временем он стал модифицироваться и разрастаться по разным направлениям. Название «Fly Lady» буквально обозначало «Летающая Леди». Позже один из участников предложил расшифровывать так: Finally Loving Yourself (Наконец-то любить себя).

Организация уборки

Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться. Это девиз Летающих Леди. Делается это так: ежедневно выбрасывается 27 ненужных вещей. Это может быть как старая газета, так и что-то из одежды, которая уже не носится. Психологи заметили, что вещь, которую человек не одевал год, уже не будет носить никогда. Не стоит также оставлять новые вещи, если они не по размеру.

Зональность и время. Весь дом необходимо разделить на 4 зоны, примерно равные по площади и по трудозатратам на процесс уборки. Тратить на уборку зоны 1 неделю в месяц не более 15 минут в день. Внимание: это время нужно тратить исключительно на уборку. И обязательно пользоваться таймером. Нельзя перерабатывать: тратить больше 15 минут. Все, что не успели, – просто отложить на другой день.

Планирование уборки: весь процесс должен быть тщательно спланирован и отражен в Контрольном Журнале. Каждый момент должен быть учтен: от натирания зеркал до перебирания чеков на предмет устаревших.

Рутинные дела: их нужно просто брать и делать. Но делать очень быстро. Например, разложить грязную посуду в посудомоечную машинку – 30 секунд, достать ее – еще 30 секунд.

Убирать по чистому. Даже если зона чистая – ее все равно надо убирать. Иначе она опять станет грязной, и на ее уборку придется тратить больше времени.

Беби-Стэп – это главный принцип Fly Lady. Маленькими шажками, по 15 минут в день, нужно двигаться к достижению цели: идеальной чистоте в доме: не напрягаясь и не пытаясь в отведенное время вложить все дела. Со временем, благодаря принципу «уборка по чистому», за 15 минут будет выполнятся все больше работы.

Хотспот: горячая точка. Нужно определить те места в доме, где всегда скапливается наибольшее количество хлама. Раз в день эти места необходимо освобождать: раскладывать по местам, а ненужное – выбрасывать.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Постепенно приучить себя и домочадцев к тому, что за собой надо убирать: хотя бы периодически.

Неопознанные вещи: это то, что явно чье-то, но лежит не на своем месте. Для сбора таких вещей нужно отвести один ящик. Нашли телефон мужа – положите в ящик, валяется на полу не ваша ручка – и ее туда же. Этот ящик – своеобразное бюро находок.

Понравившиеся вспомогательные средства: их названия необходимо записать в Контрольный Журнал, чтобы не забыть. Исключение из правил Внимательный читатель, конечно, обратил внимание, что на уборку отводится больше, чем 15 минут в день. Это и рутина (а ее выполнение не входит в отведенное время), и собирание хлама. Но если четко следовать намеченной цели, то через месяц-второй вы увидите, что зональная уборка занимает уже не 15, а 10 минут из отведенного. И если учесть, что рутина занимает 2-3 минуты в день, а собирание хлама и того меньше, то как раз и получится – четверть часа на уборку

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.