Диета при камнях в почках: 8 факторов риска

Просмотров: 2527
Диета при камнях в почках: 8 факторов риска

Можно ли предотвратить образование камней?

Каждый, у кого когда-то выходили камни из почек, наверняка испытывал удивление оттого, как что-то такое маленькое может причинять такую сильную боль. 1 из 11 людей страдают от камней в почках и, если вы этот человек, вероятность более 50%, что обострение повторится.

Что собой представляют камни в почках?

В основном камни – это масса минеральных частиц, сконцентрировавшаяся в мочевыводящих путях. Большинство из них состоят из кальция, реже — из кальция и фосфатов и совсем редко встречается соединение минералов с мочевой кислотой.

Теперь хорошая новость: простые меры, связанные с диетой и образом жизни, уменьшат вероятность возникновения мочекаменной болезни и повторного кризиса.

1. Слишком мало кальция

Так как кальций присутствует в большинстве камней в почках, есть смысл просто сократить его количество в рационе, верно? Нет. Так считалось раньше. Сегодня, благодаря исследованиям, доктора знают, что люди, потребляющие больше кальция, реже сталкиваются с почечными камнями, чем те, кто придерживается диеты с низким содержанием этого минерала. Главное – баланс. Химические вещества, называемые оксалаты, обычно связываются с кальцием в желудочно-кишечном тракте. При дефиците кальция они связываются с кальцием в моче и могут вызвать образование камней.

2. Соленая диета

Увеличение потребления соли может повлечь увеличение количества кальция, выводимого почками. Эксперты рекомендуют ограничить потребление соли до 2300 миллиграмм в день. А если вы страдаете от гипертонии – то и вовсе до 1500 миллиграмм в день.

3. Недостаток цитрусовых

Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз ели лимон, апельсин или грейпфрут, обратите внимание: цитрусовые содержат соединение под названием цитрат, который снижает риск образования камней.

 

4. Может, газировки?

Достаточное потребление жидкости – один из самых разумных способов предотвращения формирования камней.

Поэтому эксперты советуют пить около восьми стаканов воды ежедневно. При этом даже 250 мл сладкой газировки увеличивает шанс на развитие камней на 23%! Пейте чистую воду, без сахара.

5. Родители

Если у одного из родителей были камни в почках, вы в группе риска. Кроме наследственности, частично причина кроется в схожем режиме питания и диеты членов семьи.

6. Воспалительные заболевания кишечника

Люди с болезнью Крона и язвенным колитом особенно подвержены риску формирования почечных камней. Одна из причин – состояния сопровождаются поносом, который обезвоживает организм. При обезвоживании доля веществ, вызывающих образование камней в моче увеличивается.

7. Повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей

Частые ИМП можно считать признаком мочекаменной болезни. На самом деле не все камни вызывают боль, некоторые могут пройти через ваше тело незаметно. Но другие камни в почках остаются в мочевыводящих путях и блокируют поток мочи, что может привести к ИМП.

8. Сколько вы весите?

Полные женщины на 35% более склонны к развитию камней в почках. Точные причины увеличения риска неизвестны. Ученые подозревают возможную причину в следующем: у людей, страдающих ожирением, изменяется уровень рН в моче – увеличивается ее кислотность. Это может привести к накоплению мочевой кислоты и образованию камней.

Общие принципы лечения мочекаменной болезни включают 2 основных направления:

  • Разрушение камней.
  • Коррекция метаболических нарушений.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.