Правила здорового сна

Просмотров: 1664
Правила здорового сна

Как вам наверняка известно, крепкий и здоровый сон является залогом нашей красоты и здоровья, как физического, так и душевного. Но зачастую современный ритм жизни меняет все под себя - спать мы ложимся поздно, встаем рано, уснуть получается далеко не сразу и сон слишком чуткий. "Наконец-то выспаться" уже спало заветным желанием миллионов. А вот то, что обеспечить себе здоровый и крепкий сон можно соблюдением простых правил знают далеко не многие. А потом люди, страдающие нарушением сна мучаются от плохого настроения, плохого самочувствия, нарушений умственной деятельности и полного бардака в эмоциональной сфере.

Поэтому мы и хотим еще раз рассказать вам простые правила, которые помогут вам крепко спать и видеть чудесные сновидения, а на утро вставать с постели бодрыми и веселыми.

Здоровый сон необходим организму человека даже больше, чем еда. В случае, если ваш организм вдруг решил уснуть, то не стоит противиться, прилягте и отдохните, хотя бы на несколько секунд. Поверьте, ваш организм отблагодарит вас за это бодростью и хорошим настроением.

Для нашего здоровья полезен только крепкий и здоровый сон. В случае, если вы постоянно ворочаетесь и просыпаетесь, ваш мозг не сможет расслабится должным образом, и на утро вы будете чувствовать себя даже более устало, чем перед сном.

Откажитесь от чашечки кофе перед сном. На большинство людей этот напиток оказывает бодрящий эффект, хотя некоторых после крепкого кофе напротив клонит в сон. Если вы не являетесь тем самым счастливым исключением, то от кофе лучше отказаться.

На сон необходимо выделять семь-восемь часов. Ни больше, ни меньше. Именно такая длительность сна позволяет организму полностью отдохнуть и бодрствовать весь следующий день.

Возьмите за правило всегда ложиться спать до полуночи, а лучше и вовсе между 22.00. и 23.00. В этот период биологические часы человека настраиваются на сон, а значит лучше лечь, чтобы не сбить предусмотренный природой логический порядок вещей.

Не работать перед сном, ни умственно, ни физически. Иначе вы можете перевозбудить организм к моменту засыпания и не сможете уснуть. Хотя легкие физические упражнения за пару часов до сна никому не повредят.

Уже находясь в постели перед сном не стоит смотреть телевизор или видео. Вообще электронные приборы в спальне мешают созданию особой сонной обстановки, направленной на расслабление и отдых. А помимо этого вы можете насмотреться такого, что еще долго не уснете.

Секс перед сном не повредит. Сексуальное удовлетворение перед сном снимет напряжение и подарит организму приятную усталость. Обычно сон после хорошего секса крепкий и здоровый, особенно если вы засыпаете в объятиях любимого человека, так что не лишайте себя такого удовольствия.

Уберите все источники шума из спальни, не только телевизор. В спальне должна царить практически абсолютная тишина, поскольку посторонние звуки могут спугнуть ваш хрупкий сон.

Ваша постель должна быть удобной. Это, пожалуй, самое главное правило. Вам нужно купить постельное белье, лучше из натуральных дышащих материалов. Матрац должен быть удобным и в меру жестким, ведь врачи утверждают, что только такая постель способна подарить человеку самый здоровый и крепкий сон. Откажитесь от мягких пуховых перин и обволакивающих матрасов, да и уймы подушек не позволят вам полноценно выспаться, а на вашем организме и позвоночнике в частности скажутся крайне отрицательно.

Сочетание ортопедического матраса умеренной жесткости с небольшой подушкой и приятным постельным бельем является оптимальным вариантом для крепкого и здорового сна. Очень полезно для спины спать так, чтобы ваша голова и шея находились на одном уровне со всем телом, а не выше его. К тому же будет лучше, если ваша кровать будет стоять изголовьем на восток, в таком случае вы не только будет спокойно засыпать, но еще и увидите яркие и красивые сны, а подниматься по утрам вместе с солнцем будет приятно и легко. Соблюдая эти простые правила вы будете спать здоровым и крепким сном, а просыпаться всегда в прекрасном настроении.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.