Худеем эффективно: комплекс кардиотренировок и упражнений для сжигания жира

Просмотров: 2278
Худеем эффективно: комплекс кардиотренировок и упражнений для сжигания жира

Кардиотренировки завоевывают все большую популярность среди профессионалов и любителей спорта благодаря своей эффективности, универсальности, разнообразию упражнений и, что самое важное для женской половины общества, - отличной борьбе с подкожным жиром и целлюлитом, пишет storinka.com.ua.

Выполняя кардиотренировку, человек повышает свое сердцебиение, при этом молекулы глюкозы окисляются кислородом и организм насыщается энергией, теряя жировые отложения. Для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы при помощи кардио, нужно понимать следующие важные вещи:

  • Количество сжигающихся калорий большим счетом зависит от времени, потраченного на тренировку, и интенсивности выполнения упражнений. Поэтому ошибочно полагать, что некоторые упражнения будут более эффективными нежели другие.
  • Специалисты не советуют проводить кардиотренировку дольше часа. По истечению этого срока упражнения не будут столь полезными для здоровья.
  • Следите за питанием и примерно сравнивайте количество калорий, которые Вы получили вследствие приема пищи с калориями, которые Вам удалось уничтожить с помощью тренировок.

 Кардиотренировка дома для сжигания жира

Не у всех есть возможность посещать тренажерные залы и фитнес-клубы, и уж тем более не все готовы тратить время и деньги на персонального тренера. В таком случае отчаиваться не стоит. Кардио упражнениями можно заниматься и самостоятельно, для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  • Любая тренировка должна начинаться разминкой. Подготовьте организм к нагрузке и разогрейте свои мышцы. Обязательно проведите растяжку и заминку, чтобы после занятия не страдать от крепатуры.
  • Помните, что результат зависит от интенсивности упражнений. Медленный и вялый темп не подходит для кардиотренировок.
  • Обязательно проветривайте помещение, а в теплое время года – широко откройте окно, чтобы в комнату поступал свежий воздух.
  • Следите за своим самочувствием и пульсом. Если Вы почувствовали головокружение, тошноту, сильную боль в голове, сердце или животе – немедленно прекратите тренировку. Если неприятные ощущения посещают Вас каждый раз, когда Вы занимаетесь спортом, обратитесь к врачу.
  • Для наиболее эффективной борьбы с лишним весом не ограничивайте себя лишь в кардиотренировках. Смело комбинируйте кардио упражнения с силовыми – и тогда Ваше тело не только сбросит килограммы, но и обретет красивую рельефность и подтянутость.
  • Если Вы хотите убрать живот, обратите особое внимание на упражнения со скакалкой и прыжками. При выполнении любых кардио упражнений живот нужно втянуть, а спину держать ровно. При беге старайтесь высоко поднимать колени, тренируя таким образом мышцы верхнего и нижнего пресса.

Кардиоупражнения для похудения

Для похудения наиболее результативными упражнениями считаются бег, прыжки, выпады, выпрыгивания, отжимания, планка, махи руками и ногами. Рассмотрим подробней каждое из них.

Существует множество видов бега, который используется при проведении кардиотренировки. В зависимости от своей физической подготовки и состоянию здоровья, Вы можете бегать интенсивно, трусцой или же передвигаться быстрым шагом. При этом высокое поднятие коленей, как было сказано, отлично тренируют мышцы пресса, а бег с захлестом, наоборот, тренирует ягодицы. Не забывайте о руках – делая ими различные движения во время бега, Вы увеличиваете интенсивность нагрузки и способствуете сжиганию большего количества калорий.

Не менее полезны прыжки. Пытайтесь прыгнуть как можно выше, возвращаясь на свою исходную точку. Пример упражнения: станьте ровно и поставьте ноги на ширину плеч. Подпрыгивая, развернитесь всем телом так, чтобы вернуться на исходную точку левым боком. Повторите действие, возвращаясь на нее с правой стороны.

Сделайте приседание с выпрыгиванием. Для этого поставьте ноги на ширину плеч и присядьте как можно ниже, не отрывая пятки от пола. На крайней нижней точке сделайте прыжок вверх как можно выше.

Не менее эффективными считаются махи руками и ногами. Пример упражнения: поставьте ноги на ширину плеч, слегка согнув их в коленях. Согните руки и сожмите кисти в кулак. Из этого положения сделайте удар ногой вперед и в сторону, не разгибая колени до конца во избежание травмы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.