Кардиотренировка для здоровья и фигуры: в чем её польза, главные упражнения, правила и программа

Просмотров: 1790
Кардиотренировка для здоровья и фигуры: в чем её польза, главные упражнения, правила и программа

Часто кардиотренировка носит название аэробной, главная суть которой состоит в выполнении активных движений мышцами, пишет storinka.com.ua. При этом вырабатывается определенное количество энергии за счет окисления молекул глюкозы кислородом. Преимуществом данного вида тренировок является не только укрепление мышц, но и улучшение работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы организма

К кардиотренировкам относятся известные всем бег, плавание, ходьба, велосипедный спорт, активные игры. В зависимости от вида нагрузок, состояния организма и целей упражнений, кардиотренировки обычно длятся от 20 минут до часа и характеризуются динамичностью и высокой интенсивностью.

 Что дает кардиотренировка

Пользу кардиотренировки трудно переоценить, ведь она:

  • Повышает выносливость организма;
  • Укрепляет дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
  • Способствует похудению;
  • Насыщает организм дополнительной энергией;
  • Улучшает работу нервной системы;
  • Улучшает иммунитет;
  • Обеспечивает появление рельефности мышц

 Для чего нужна кардиотренировка?

В первую очередь стоит отметить, что правильно выполненная кардиотренировка способна придать организму сил, энергии, бодрости и выносливости. Важно помнить, что вид этой тренировки и сам комплекс упражнений следует подбирать исходя из состояния здоровья, общего самочувствия и собственных целей.

Для желающих похудеть кардиотренировка является необходимостью, ведь именно аэробные нагрузки способствуют наиболее быстрому и эффективному снижению веса. Занимайтесь подобными нагрузками более получаса: по истечению этого срока начинается интенсивное окисление липидов и превращение их в дополнительную энергию.

Вопреки тому, что кардиотренировочные упражнения не способствуют увеличению мышечной массы, бодибилдеры часто обращаются к ним за помощью. Дело в том, что данный вид нагрузок направлен на увеличение выносливости организма, без которой силовые упражнения не будут столь результативными. По той же причине обращаются к кардиотренировке начинающие спортсмены, готовящие свое тело к интенсивным и тяжелым нагрузкам.

 Программа кардиотренировок

Программу кардиотренировки следует выбирать исходя из особенностей и способностей организма. Помните, что неправильный подход к упражнением может стать для организма не только неэффективным, но и губительным. При составлении программы тренировки придерживайтесь следующих правил:

  • Не спешите. Не нужно в первый же день занятий пытаться пробежать марафон и ставить перед собой недосягаемые цели. Начните с минимальной нагрузки и увеличивайте её с каждым разом. Так Вы избавите организм от лишнего стресса и переутомления.
  • Не пренебрегайте разминкой. Подготовьте организм перед тренировкой – и он скажет Вам «спасибо».
  • Не сравнивайте себя с другими. Поставьте перед собой определенную цель и уверенно добивайтесь её достижения, невзирая на успехи других.
  • Выберите то, что Вам по душе: бег, ходьба, велосипед, активные командные игры – вариантов множество. Таким образом Вы не только укрепите свой организм, но и зарядитесь настроением и улучшите свои навыки.
  • Занимайтесь регулярно. Организм должен привыкнуть к частым физическим нагрузкам и быть к ним адаптированным. Чем дольше Вы занимаетесь кардиотренировками, тем интенсивнее должны быть упражнения.

 Кардио упражнения

Для начинающих заниматься кардиотренировками специалисты рекомендуют обратить внимания на следующие упражнения:

  1. Приседания с прыжком. Поместите руки на затылок и присядьте. В нижнем положении сделайте прыжок в высоту с максимальной силой. Делайте упражнение на протяжении нескольких минут.
  2. Отжимания с прыжком. Отжимаясь, сильно отталкивайтесь от пола в нижней точке, стараясь как можно выше прыгнуть всем телом вверх.
  3. Упор лежа с выпрыгиванием. На раз - поставьте ноги на ширину плеч, присядьте и поставьте руки на пол. На два – обопритесь на руки и отпрыгните ногами назад. На три – возвращаем ноги к рукам. На четыре – вернитесь в исходное положение.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.