Кардиотренировка в домашних условиях для мужчин: комплекс эффективных упражнений

Просмотров: 1922
Кардиотренировка в домашних условиях для мужчин: комплекс эффективных упражнений

Кардиотренировка способствует повышению выносливости организма, укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению самочувствия и даже похудению. Еще одним преимуществом является то, что она одинаково эффективна как для женщин, так и для мужчин и включает в себя множество занятий спортом: бег, плавание, велосипед, активные командные игры (теннис, коньки, волейбол, танцы и пр.)

В зависимости от самой цели тренировок, зачастую выбор мужчин падает на следующие упражнения:

  • Велосипед. Предпочтительнее заниматься велосипедным спортом на свежем воздухе или на специальных тренажерах. Такие занятия не только укрепляют мышцы ног, но и при интенсивных и регулярных тренировках положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы.
  • Бег. Отлично подходит для кардиотренировок в домашних условиях и отличается своей эффективностью и отсутствием необходимости в спортивном инвентаре. Главное – использовать удобную одежду и обувь и тщательно следить за частотой сердечных сокращений, чтобы занятия не навредили организму.
  • Плавание. Наилучший способ не только укрепить сердечно-сосудистую систему, но и держать в тонусе все мышцы. Подводное плавание положительно влияет на дыхательную систему, а стиль брасс эффективен для позвоночника и опорно-двигательного аппарата.
  • Бокс. Давно полюбившийся мужчинам, этот вид спорта также относится к кардиотренировкам. С его помощью можно повысить выносливость, укрепить сердечную мышцу и накачать мускулатуру.
  • Теннис и ракетбол. Игры, которыми можно заниматься как в закрытых помещениях, так и на открытых местностях. Преимущества активных игр в том, что они дают максимально интенсивную нагрузку при минимальных усилиях, при этом ими можно заниматься и в одиночестве, и в компании.

 Кардиотренировка дома для мужчин

Занимаясь кардио упражнениями дома, нужно соблюдать ряд правил, чтобы тренировка принесла максимальную пользу и не навредила состоянию здоровья.

  1. Следите за пульсом. Кардиотренировка считается полезной тогда, когда при выполнении упражнений пульс достигает уровня 60 – 80 % от максимального. Максимальная частота сердечных сокращений для мужчин высчитывается по формуле 220 минус возраст.
  2. Не пренебрегайте разминкой. В начале тренировки она приводит организм в тонус и готовит его к предстоящим нагрузкам, а в конце способствует расслаблению мышц.
  3. Проветривайте помещение. Кардио подразумевает насыщение организма кислородом. Старайтесь хорошо проветрить помещение перед выполнением упражнений или занимайтесь с открытым окном, если позволяет погода.
  4. Соблюдайте режим и вносите разнообразие в комплекс своих упражнений. Выделите отдельные часы и дни недели, которые Вы будете посвящать кардио упражнениям, и составьте собственную программу тренировок.

Для эффективной кардиотренировки дома мужчины выбирают спортивный инвентарь в виде гантелей и турника.

Наилучшим кардио упражнением с гантелями считается их разведение стоя и в наклоне. Этот метод способствует улучшению выносливости организма и укрепляет мышцы спины, рук и плеч. Положительно сказывается также на осанке. Важно внимательно следить за правильностью выполнения упражнения и не пытаться поднимать слишком тяжелые нагрузки. Если Вы имеете  в доме турник, это отличная возможность подкачать грудные мышцы и мышцы рук.

Не пренебрегайте отжиманиями, используя их разные вариации: обычные, обратные, с хлопком, вертикальные с нагрузкой, меняя постановку рук. Для тренировки ног наилучше подойдут выпады, которые тренируют мышцы ягодиц, бедра и голени. Если упражнение кажется для Вас слишком легким, обратитесь к утяжелителям. Отличной тренировкой для всех групп мышц считается планка. В домашних условиях её лучше делать в простом виде, без приспособлений, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.