Эффективное и быстрое похудение в домашних условиях с помощью народных средств

Просмотров: 2166
Эффективное и быстрое похудение в домашних условиях с помощью народных средств

В начале летнего сезона едва ли не каждая девушка задавалась вопросом: как привести себя в форму без вреда для здоровья за максимально короткой срок? Самыми популярными среди представительниц прекрасного пола остаются народные средства, которые являются недорогими, простыми в применении и не требующими консультации врачей. Помимо этого, такие методы имеют и другие неоспоримые преимущества:

  • Они базируются на использовании натуральных продуктов и часто представляют собой монодиету (когда режим состоит из одного или двух продуктов питания).
  • Помимо сбрасывания лишнего веса, они способствуют улучшению работы органов пищеварения, выведению из организма шлаков и токсинов, улучшению самочувствия и оздоровлению тела.
  • Они приучают организм к здоровому питанию и насыщают его полезными микро- и макроэлементами, витаминами и другими веществами, необходимыми для активной жизнедеятельности. 

Для максимально эффективного и быстрого результата, к вопросу похудения следует подходить комплексно. Правильное питание, активный образ жизни, небольшие физические нагрузки, массажи во время принятия ванн, банные процедуры – главные составляющие курса похудения в домашних условиях. Рассмотрим каждый пункт более подробно. 

Во время соблюдения режима для похудения необходимо отдавать предпочтение свежим низкокалорийным продуктам. Основу рациона должны составлять зелень, свежие фрукты, овощи и ягоды, морепродукты, каши, нежирные молочные продукты. В рационе также могут присутствовать мед, орехи, сухофрукты. При термической обработке блюд предпочтение следует отдавать варке, приготовлению на пару и запеканию. Откажитесь от фаст-фуда, жирного мяса, сладкого, соленого, еды быстрого приготовления, выпечки, соусов, жареного, острого, копченого. 

Пейте много жидкости: она улучшает обмен веществ и способствует быстрому сбрасыванию ненавистных килограммов. Большую популярность в процессе похудения имеют травы, которое по-разному влияют на организм:

  • Снижающие уровень голода (семена льна, корень алтея)
  • Мочегонные (лопух, хвощ полевой)
  • Желчегонные (одуванчик, барбарис, кукурузные рыльца)
  • Слабительные (тмин, укроп, анис)

Отлично влияют на процесс похудения отвары, настои, диетические коктейли, смузи, фреши. В целом, все продукты, которые применяются при похудении, можно поделить на следующие категории:

  1. Очищающие кишечник от шлаков и токсинов и улучшающие обменные процессы в организме. К ним относятся огурцы, капуста, отруби, отвар овса.
  2. Продукты, подавляющие аппетит: каши, тыква, помидоры, бананы, мед.
  3. Желчегонные продукты, которые способствуют сжиганию жира. Наиболее популярными являются вышеуказанные травы. 

Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки являются отличным дополнением к соблюдению правил здорового питания и способствуют ускорению сжигания жиров. Попробуйте внести в режим регулярные пешие прогулки, езду на велосипеде или походы в тренажерный зал. Если Вы не располагаете большим количеством свободного времени, уделяйте по 15 – 30 минут комплексу легких кардио упражнений, которые будут не только помогать бороться с жиром, но и сделают тело подтянутым, упругим и крепким.

Не помешает также антицеллюлитный массаж во время принятия ванн и, конечно, банные процедуры, которые стимулируют сжигание жира, улучшают кровообращение, избавляют кожу от «апельсиновой корки» и придают ей здорового, ухоженного и красивого вида. Положительное влияние на процесс похудения оказывает и аромотерапия: правильно подобранные масла и ароматы способны эффективно снизить аппетит. К таковым относятся корица, кардамон и пачули. 

Помимо вышеуказанного, большую роль играет и эмоциональное состояние. Старайтесь следить за своим настроением, не нервничайте, больше отдыхайте и расслабляйтесь - и в скором времени Вы будете приятно удивлены результатом.

 Народные рецепты для похудения

Большой популярностью сегодня пользуются так называемые разгрузочные дни. Они предполагают раз в неделю устраивать себе так называемую монодиету и на протяжении суток питаться одним продуктом (это могут быть яблоки, бананы, огурцы, морковь, кефир или другие диетические продукты питания). Такое решение помогает держать вес в норме и регулярно очищать организм от вредных веществ, накопившихся за неделю.

Все большую популярность набирают детокс диеты. Они предполагают соблюдение специального режима питания на протяжении 3, 7 или 10 дней. В зависимости от продолжительности и режима, они помогают сбросить от 3 до 10 кг за сравнительно короткий срок. 

Отдельно рассмотрим народные рецепты, которые способствуют снижению веса:

  • Березовый сок. Этот продукт следует применять по 1 столовой ложке в день на протяжении месяца.
  • Капустный сок. На протяжении дня его нужно применять несколько раз между приемами пищи и один раз утром на голодный желудок за полчаса до еды. 
  • Томатный сок. Пейте его за полчаса до еды по 100 мл. Так Вы улучшите пищеварение в кишечнике и обретете чувство сытости. 
  • Огуречный сок. В день рекомендуется выпивать от 0,7 до 1 л такого напитка, чтобы эффективно сбросить лишние килограммы. По желанию, можете добавить к нему сок моркови.
  • Напиток из овсянки с черносливом. Помогает вывести шлаки, улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Применять в пищу необходимо за час-полчаса до сна. Способ приготовления: смешайте ложку овсянки, горсть чернослива и чайную ложку тертой свеклы, залейте это 2 л кипятка и варите на протяжении 15 минут. Снимите с огня и дайте настояться.
  • Настойка из липы и вишни. Способствует сжиганию жира и благоприятно влияет на работу органов пищеварения. Способ приготовления: возьмите большую горсть листьев вишни, столько же цветков липы и несколько веточек зверобоя. Перемешайте получившуюся смесь. Для приготовления отвара на день возьмите столовую ложку смеси, залейте её стаканом кипятка и настаивайте на протяжении ночи. Пейте по 1/3 стакана три раза в день через час после еды.
  • Имбирный чай. Способствует выведению из организма токсинов и быстрому сжиганию жира. Для приготовления напитка необходимо 2 чайные ложки перетертого имбиря залить литром кипяченой воды и дать настояться. На протяжении дня старайтесь выпить как минимум три стакана чая.
  • Ягодный кисель с леном. Напиток отлично подходит для похудения, очищения организма и насыщения его витаминами и полезными веществами. Для приготовления сварите кисель без сахара из любых ягод и добавьте к нему семена льна. Остудите напиток и дайте зернам набухнуть.
  • Медовый напиток. Ускоряет пищеварение и обладает слабительным эффектом. Утром и вечером применяйте по стакану теплой воды с растворенной в ней 1 ложкой меда. 

Напоследок обращаем внимание на то, что даже народные средства имеют свои противопоказания, поэтому перед тем, как садиться на ту или иную диету, обязательно ознакомьтесь с особенностями продуктов, которые собираетесь употреблять, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.