Частые ссоры с супругом: причины появления проблемы и способы её решения

Просмотров: 2201
Частые ссоры с супругом: причины появления проблемы и способы её решения

В жизни каждой пары бывают кризисы и времена частых споров и ссор. Порой бывают моменты, когда не можешь уже вспомнить о партнере чего-нибудь приятного и хорошего. Тем временем рутина поглощает все больше, а непрекращающиеся разногласия оставляют не самые приятные отпечатки в воспоминаниях каждого из вас. 

В таких случаях психологи рекомендуют не копаться в причинах их появления, ведь на какой бы почве не возникали споры, все они зачастую выступают последствиями нехватки общения и отсутствия тех счастливых и поднесенных ощущений, которые происходили на ранних стадиях отношений. Что же нужно делать, чтобы вернуть былую гармонию и понимание?

Постарайтесь избавиться от привычки постоянно ссориться и выяснять отношения

Люди ко всему привыкают, поэтому частые разногласия в конце концов могут стать регулярным ритуалом и вам буде казаться это вполне нормальным явлением.

Попробуйте стать на место друг друга и попытаться найти компромисс

Крепкие отношения базируются на доверии и взаимоуважении, поэтому научитесь слушать и слышать друг друга, не проявляйте эгоизм и капризность. Согласитесь, что Вы оба были одинаково неправы и спокойно обсудите сложившуюся ситуацию. Меньше используйте словосочетание «я хочу» и «мне необходимо». Замените это на «нам следует» и «для нас важно».

Не вспоминайте прошлые обиды

Выстраивание цепочек из причинно-следственных связей – не самый лучший вариант завершения споров и доказательств своей правоты. Отношения не укрепят фразы на подобие «Я не предупредила тебя о позднем возвращении домой, потому что 3 месяца назад ты сделал точно так же, хотя я приготовила тебе ужин и названивала ежеминутно».

Обсудите друг с другом накопившиеся претензии

Данный совет  подходит далеко не для всех пар и требует спокойствия, рассудительности и взаимопонимания. Поэтому не начинайте переходить к этому пункту, пока Вы оба не избавитесь от гнева и злости. Начните разговор издалека, искренне расскажите о своих чувствах и признайтесь друг другу, какие вещи вас огорчают и расстраивают. Существует также второй вариант подобного разговора, который с меньшей вероятностью может перерасти в новую ссору. Просто обсудите друг с другом свои желание, цели и видение совместного будущего. Таким образом, вы лучше поймете свою вторую половинку и осознаете, какие вещи действительно разрушают ваши отношения.

Наконец, не забывайте о правилах уважения и этики во время разговора: не перебивайте друг друга, не оправдывайтесь, забудьте об упреках и претензиях, не говорите загадками, выражайтесь четко и лаконично, не делая из спора сцену из драматического спектакля. 

Достичь понимания действительно нелегко. Но даже во время ссор и разногласий помните, что Вы любите этого человека, а значит – уважаете, стараетесь понимать и принимать таким, какой он есть, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.