Фруктовая диета: главные особенности, преимущества и рекомендации

Просмотров: 2282
Фруктовая диета: главные особенности, преимущества и рекомендации

Лето – пора ягод, свежих фруктов и зелени. Когда, как не в этот период уделить особое внимание своему организму, насытить его витаминами и очистить от шлаков и токсинов? Среди изобилия диет, которые отличаются своими особенностями и правилами, в теплый период года особого внимания заслуживает питание исключительно фруктами. Рассмотрим подробнее его главные особенности и ознакомимся с правилами корректировки рациона, пишет storinka.com.ua.

Преимущества диеты

  • Очищение от токсинов
  • Нормализация процессов пищеварения
  • Насыщение организма витаминами, минералами и другими полезными веществами
  • Ускорение сбрасывания веса
  • Насыщение запасов энергии
  • Исключение изнурительных правил питания
  • Возможность выбрать курс продолжительностью в день, 3 дня, неделю и 10 дней

Недостатки

Среди недостатков стоит указать о невозможности насытить организм необходимым количеством белка при сравнительно длительном голодании, а также вероятность получения гипервитаминоза, который возникает при чрезмерно большом употреблении продуктов, богатых на витамины. 

При соблюдении фруктовой диеты также присутствуют свои правила и ограничения, ведь каждый фрукт по-разному влияет на организм. С целью похудения лучше всего справляются такие продукты как яблоки, груши, апельсины, лимоны, грейпфрут, ананасы. Не стоит увлекаться фруктами, содержащими в себе много калорий и сахара: бананы, хурма, манго. 

Данная методика также требует строгого соблюдения общих правил. По сравнению с другими диетами, они не столь категоричны и строги:

  • Стараться употреблять как можно больше свежих фруктов, поскольку они наиболее богаты на витамины. Лучше отдать предпочтение тем видам, которые выращиваются конкретно в Вашем регионе: во-первых, организм к ним более привыкший, во-вторых, отсутствует вероятность их неправильного хранения или долгой доставки до точки продажи.
  • Помните, что во время термической обработки фрукты теряют внушительное количество полезных веществ, поэтому отдайте предпочтение салатам, сокам фреш, смузи и другим блюдам на основе свежих фруктов.
  • Не забывайте о своем водном балансе. Пейте достаточное количество воды и ограничьте себя в соленой и сладкой пище, чтобы не препятствовать выведению жидкости из организма.
  • Если Вы сидите на диете, не занимайтесь тяжелыми физическими нагрузками. Замените их на кардио упражнения, ходьбу, езду на велосипеде. Больше отдыхайте и не переутруждайтесь. 
  • Забудьте на время об алкоголе. Он вызывает чувство голода и негативно отражается на  Вашей силе воли, притупляя чувство ответственности за соблюдение рациона. 

Как и любая другая диета, фруктовая также имеет свои противопоказания. Она не рекомендуется людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, детям, беременным женщинам и пожилым людям. Предварительно стоит проконсультироваться с лечащим врачом о возможности соблюдения правил такого питания людям, имеющим какие-либо хронические заболевания.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.