Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

Просмотров: 2447
Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

В школьные годы каждый из нас мечтал стать учителем, врачом, актрисой, певицей, моделью, юристом, политиком, воспитателем, журналистом или любым другим специалистом. Порой наши предпочтения менялись так быстро, что мы даже не успевали подробно ознакомиться с тонкостями той или иной профессии. Со временем жизнь расставила все по своим местам, но порой задумываешься: «а что было бы, если бы я выучилась на повара?» или «что, если бы я продолжала профессионально заниматься танцами?», «какой была бы моя жизнь, если бы я пошла учиться на юриста?». 

Когда в нашей жизни появляется ребенок, хочется, чтобы он достиг в этой жизни лучшего: получал удовольствие от своего рода деятельности, имел высокооплачиваемую работу и ни секунды не жалел о выборе специальности. Для этого психологи рекомендуют помогать своему чадо в этом нелегком пути еще с раннего возраста, пишет storinka.com.ua. Что же для этого нужно делать?

В любом возрасте смена интересов и предпочтений – это обычное явление. Принимайте изменения взглядов ребенка на ту или иную специальность, уважайте его выбор как в раннем возрасте, так и в юности. Как бы ни было, чем разнообразнее будут знания и умения, тем легче будет приспособиться к жизненным обстоятельствам.

Посещайте со своим чадо мастер-классы, музеи, выставки, фестивали. Старайтесь давать максимально развернутый ответ на поставленный Вам вопрос и сами проявляйте интерес к данной теме. Важно не перегрузить ребенка и не отбить у него желание учиться и развиваться: превратите все в игровую форму и посвящайте досуг полезным и разнообразным занятиям.

Обратите внимание, к каким школьным предметам Ваше чадо проявляет особую заинтересованность. Это не обязательно должны быть языки, математика или рисование. Чем старше он становится, тем больше предметов он начинает проходить в школе. Возможно, ему по душе физика, экономика, география, биология, информатика, право или химия. Порой задатки трудно определить с помощью школьных предметов, ведь Ваш ребенок может быть прирожденным архитектором, политологом, психологом. Обращайте внимание на черты характера ребенка, его мысли и ценности.

В подростковом возрасте проводите беседы на тему работы в жизни человека и ее главных составляющих. Не навязывайте ребенку свое мнение, внимательно выслушивайте его точку зрения и ни в коем случае не пытайтесь им манипулировать. Общайтесь с ним на равных и пытайтесь находить положительные и отрицательные стороны в каждой специальности. Так Вы поможете своему ребенку объективно оценить открывающиеся перед ним возможности.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.