Лимонные маски для блеска, укрепления и восстановления волос: рецепты смесей и особенности их применения

Просмотров: 1678
Лимонные маски для блеска, укрепления и восстановления волос: рецепты смесей и особенности их применения

Не смотря на то, что лимон больше известен как осветляющий продукт, он также применяется с целью:

  • Питания волос. Благодаря содержанию комплекса витаминов, эфирных масел, полезных микро- и макроэлементов, лимон благоприятно влияет на структуру волоса, восстанавливая его после повреждений, укрепляя его от корня до кончика, активизируя волосяные луковицы и улучшая состояние локонов в целом.
  • Лечения проблем с кожными покровами головы. Благодаря наличию кислот и витаминов лимон эффективно борется с перхотью, зудом, себореей, выпадением и замедленным ростом волос.
  • Придания волосам блеска и гладкости. Помимо осветляющего эффекта, данный продукт обеспечивает волосам естественную яркость, сияние и упругость.
  • Устранение жирности. Лимонные маски обладают подсушивающим эффектом, поэтому способны нормализовать работу сальных желез и значительно сократить количество выделяемого ими жира.   

Маска для волос с лимонным соком

Обычно лимон добавляется в маску в виде эфирного масла или свежевыжатого сока, пишет storinka.com.ua. Он подходит для всех типов волос и отлично комбинируется со всевозможными продуктами. Лимон часто добавляют к маскам из кисломолочных продуктов, глины, хны, косметических масел, яиц, меда, сока алоэ, фруктов, дрожжей и пр. 

Не рекомендуется применять смесь на волосы в том случае, если на один из ее составляющих у Вас имеется аллергия. Поэтому перед нанесением маски на волосы рекомендуется пройти тест. Для этого пару капель готовой смеси необходимо нанести на кожу (лучше выбрать самые чувствительные места – запястье, внутренняя сторона локтя или область около мочки уха). Подержите массу около 15 минут и, если за это время не появилось аллергической реакции, можете применять маску на кожу и волосы.

Лимонные смеси также требуют соблюдения нескольких важных правил:

  1. Не используйте данные средства при наличии на коже головы открытых повреждений и микротрещин.
  2. Откажитесь от покупных и пакетированных лимонных соков. Они имеют множество добавок и примесей, которые сводят эффективность лимонных смесей к минимуму. 
  3. Следуйте указанному в рецептуре времени держания маски и при изменении количества того или иного ингредиента соблюдайте их пропорции.
  4. Обладательницам сухих, поврежденных и тонких волос обязательно нужно вносить в смесь смягчающие средства. Это могут быть кисломолочные продукты, мед, желток, хна или косметические масла.
  5. Наносите маску на грязные влажные волосы. Жир на волосах снизит агрессивное действие лимона.
  6. После нанесения смеси утеплите волосы полиэтиленом и махровым полотенцем.
  7. Хорошо смывайте маску с волос и следите, чтобы в них не оставалось мякоти.
  8. Для смывания маски используйте теплую воду и мягкий шампунь.
  9. Ни в коем случае не оставляйте лимонные маски на волосах на ночь. Максимальная длительность держания смеси – 2 часа. Если маска не содержит смягчающих или увлажняющих ингредиентов, максимальное время ее держания 20 минут.
  10. Жирным волосам маски для волос на основе лимона рекомендуется делать 2 раза в неделю, нормальным волосам будет достаточно 1 применения в 7 – 10 дней. На сухие волосы процедуры рекомендуется делать 1 раз в 10 – 14 дней. 

Рецепты лимонных масок для волос в домашних условиях

Маска с коньяком, медом и лимоном для блеска волос

Рекомендуется применять на жирные волосы. Добавьте к 2 столовым ложкам коньяка 1 столовую ложку меда и 1 чайную ложку лимонного сока. Нагрейте смесь на паровой бане и нанесите на всю длину волос. Наденьте сверху шапочку для душа, полотенце и подержите с час. Затем смойте водой комнатной температуры. 

Восстанавливающая маска из сметаны, яйца и лимона

Чайную ложку сметаны смешайте с 1 яйцом и 2 столовыми ложками лимонного сока. Нанесите получившуюся смесь на чистые влажные волосы, равномерно распределяя по всей длине прядей. Подержите маску не более 10 минут и смойте прохладной водой.

Маска с черной глиной и лимоном для укрепления волос

2 столовые ложки черной глины разбавьте необходимым количеством воды и добавьте к ней столовую ложку растопленного на водяной бане репейного масла. Внесите в смесь столовую ложку натурального жидкого меда, желток и чайную ложку лимонного сока. Тщательно перемешайте получившуюся смесь и нанесите ее легкими массирующими движениями на кожу головы. Остатки распределите по всей длине прядей. Подержите маску на волосах около получаса и смойте теплой водой с шампунем.

Спрей против жирности волос

К 50 мл яблочного уксуса добавьте 15 капель эфирного масла лимона. Добавьте к смеси 200 мл воды и наносите каждые два дня на корни волос. Для большего удобства можете залить получившийся раствор в пульверизатор. 

Луковая маска с лимоном для увлажнения волос

К двум столовым ложкам лукового сока добавьте столовую ложку лимонного сока и мякоть одного банана. Для устранения лукового запаха можете добавить в смесь несколько капель любимого эфирного масла. Перемешайте все составляющие компоненты и нанесите маску на час. Затем смойте с помощью шампуня и отвара из трав.

Маска с лимоном, медом и перцем против выпадения волос

К столовой ложке молотого красного перца добавьте 20 грамм коньяка, один яичный желток, столовую ложку растительного масла и 2 столовые ложки лимонного сока. Тщательно перемешайте получившуюся смесь до однородности и нанесите на корни волос, распределяя их по проборам. Обеспечьте волосы теплом с помощью полиэтилена или шапочки для душа и теплого махрового полотенца. Подержите маску на волосах в течение получаса и смойте теплой водой с шампунем.

Домашний спрей-кондиционер для блеска и послушности волос

Нарежьте лимон на мелкие дольки, залейте их 180 мл минеральной воды и поставьте смесь на небольшой огонь до закипания. Сделайте огонь меньше и подождите, пока не испарится ½ жидкости. Снимите отвар с огня и дайте ему остыть. Процедите, добавьте в него чайную ложку спирта и перелейте в пульверизатор. Используйте каждый раз перед укладкой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.