Как похудеть осенью: самые эффективные диеты + меню на каждый день

Просмотров: 1699
Как похудеть осенью: самые эффективные диеты + меню на каждый день

Многие считают, что в холодное время года трудно сбросить лишние килограммы: образ жизни становится малоподвижным, чтобы согреться, приходится есть калорийную пищу, ко всему прочему добавляется осенняя хандра, которую все время хочется заесть чем-нибудь вкусненьким. На самом деле похудеть осенью вполне возможно. Главное – не только соблюдать некоторые правила питания, но и немного изменить свой режим дня. 

К примеру, диетологи советуют увеличить количество сна. При сокращении светового дня у человека возникает большая потребность в отдыхе и восстановлении сил, поэтому самым оптимальным решением будет длительный сон. Соответственно, больше спишь – меньше ешь. Не отказывайтесь от употребления в пищу сезонных фруктов и овощей: морковь, тыква, капуста, яблоки, груши, дыни – все они остаются доступными едва ли не до конца ноября. К тому же, они богаты на витамины и микроэлементы, которые положительно сказываются на самочувствии и здоровье в целом. А когда погода абсолютно не располагает к прогулкам на свежем воздухе, посвятите свободное время занятиям спортом. Запишитесь на фитнес, походите в бассейн, займитесь йогой или гимнастикой. В сочетании с физическими упражнениями диета будет максимально эффективной. 

Любая осенняя диета требует соблюдения следующих рекомендаций:

  • Питайтесь небольшими порциями 3 – 5 раз в день и не наедайтесь перед сном. Самый плотный прием пищи должен приходиться на первую половину дня, а ужин должен быть легким. 
  • Не отказывайтесь от горячих блюд: супы, запеченные овощи, приготовленное на пару мясо птицы, рыба-гриль – то, что вам сейчас необходимо.
  • Не отказывайтесь полностью от углеводов. Время от времени позволяйте себе съесть гречневую, манную или пшеничную каши. Лучше их употреблять на завтрак, в крайнем случае – в обед.
  • Если очень хочется выпить чаю с чем-то сладеньким, выберите небольшой кусочек темного шоколада или галетное печенье. Лучше – остановите выбор на фруктах: нектаринах, яблоках или дынях. 
  • Не забывайте о белковой пище, которая тонизирует мышцы и делает тело более крепким и упругим. Откажитесь от простых углеводов, которые откладываются в самых проблемных зонах и способствуют набору веса. 

Как составить диетическое осеннее меню?

Обратите внимание на следующие низкокалорийные блюда, которые можно готовить во время осенней диеты:

На завтрак:

·Омлет с помидорами и шпинатом

·Бутерброд из цельнозернового хлеба с куриной грудкой и салатом

·Запеканка из обезжиренного йогурта

·Гречневая или пшенная каша

На обед:

·Овощные супы

·Тыквенный крем-суп

·Куриная грудка, запеченная в духовке или приготовленная на пару

·Печеный картофель

·Рагу из овощей

·Овощной салат

На ужин:

·Блюда из морепродуктов

·Запеченная рыба

·Обезжиренный творог с фруктами

·Овощи на пару

·Запеченные яблоки

Не забывайте, что похудение – далеко не быстрый процесс. Соблюдайте рекомендации по правильному питанию, больше двигайтесь, не поддавайтесь стрессу, занимайтесь спортом и обеспечивайте себе положительные эмоции. Со временем результат проделанной работы вас приятно удивит, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.