Привычки, которые теряются с возрастом

Просмотров: 1994
Привычки, которые теряются с возрастом

Известная пословица гласит: человек не меняется. Но психологи утверждают, что большинству людей некоторые черты и привычки с возрастом становятся чужды. Какие же изменения происходят с нашим характером в течение жизни, и можно ли это предотвратить?

Пожалуй, наибольшей мерой изменения ощущаются в окружении. Если раньше ради встреч с друзьями мы откладывали все дела, нам не нужно было искать общих тем для разговоров и уж тем более не пытались мысленно сравнивать успехи друг друга, то с возрастом общение уже не проходит на столь позитивной ноте. Чем старше мы становимся, тем тяжелее выкроить пару минут для встречи с другом. Активное использование социальных сетей, повседневные хлопоты и вечная занятость все чаще становятся препятствием для каждого из нас. 

Изменения происходят и в отношении к вещам, которые приносят удовольствие. Если в детстве для поднятия настроения нам достаточно было покататься на карусели, съесть мороженое, сходить в цирк или просто погонять с друзьями мяч, то теперь при мысли об источниках удовольствия мы думаем: «это дорого», «это вредно», «это далеко», «это невозможно». С возрастом растут и наши потребности: раньше мы довольствовались отдыхом в обычных палатках на берегу реки, а сейчас даже отдых в пятизвездночном отеле может не принести желаемого удовольствия.

Если в детстве изо дня в день хочется чего-то нового и впечатляющего, то во взрослом возрасте люди начинают ценить стабильность. Новое пугает, от перемен держишься подальше, а в новостях все чаще обращаешь внимание на страшные известия о крушениях, авариях, аферах и прочий хаос, который творится вокруг. 

С возрастом проходит и желание быть открытым миру. Это исходит из личного опыта, и ничего страшного в этом нет. Но стоит помнить, что с приходом новых хороших людей наша жизнь меняется в лучшую сторону. Не стоит закрываться от внешнего мира и искать в поведении окружающих подвох. Будьте дружелюбны и приятны – и вы увидите, сколько положительных людей вокруг.

Психологи рекомендуют каждому человеку периодически выделять время на встречи с друзьями, не отказывать себе в удовольствиях, чаще знакомиться с новыми людьми и не бояться перемен, пишет storinka.com.ua. Не лишайте себя радостей в жизни и не будьте вечно недовольными взрослыми!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.