Вещи, которым обязательно должен научить родитель своего ребенка

Просмотров: 1498
Вещи, которым обязательно должен научить родитель своего ребенка

Каждый родитель мечтает о том, что бы его чадо выросло умным, хорошим и воспитанным человеком. Для этого мы прилагаем максимум усилий: с ранних лет развиваем способности малыша, водим на всевозможные кружки, всячески способствуем развитию навыков и умений ребенка. Психологи же уверяют, что существует несколько главных качеств, которые должен привить ребенку любой родитель. Среди них:

Уметь постоять за себя без драки

В любом коллективе: и взрослом, и детском, всегда бывают разногласия и споры. Иногда дети бывают жестокими и не скупятся на обиды. В данном случае родителям не нужно встревать в конфликт и пытаться защищать ребенка любимы методами. Объясните малышу, что важно показать, что слова его не задевают. Дайте ему понять, что дразнятся обычно те, кто сам имеет проблемы, а самовыражаться за счет других – удел слабых.

Уметь отказывать

Научите ребенка ценить свой труд и приложенные усилия. Когда друг-двоечник выезжает за счет стараний вашего ребенка, это не идет на пользу ни другу, ни самому ребенку. Приходить на помощь, когда человек в этом действительно нуждается – дело благородное. Но когда дело принимает неожиданные обороты и переходит все грани – нужно твердо говорить «нет».

Понимать, в чем смысл учебы

Дайте понять ребенку, что школа нужна не для получения оценок и веселого времяпровождения. Знания нужны человеку для жизни, самореализации, дружбы и даже любви. Получив плохую оценку, ребенок должен не бояться получить ремня, а хотеть доказать, что может лучше и готов работать над своей успеваемостью. 

Любить то, что он делает

Конечно, чем большим количеством навыков и умений обладает ребенок, тем проще ему будет в дальнейшем. Но родители часто забывают, что человек становится успешным лишь тогда, когда он получает удовольствие от своей работы и доволен жизнью. Дайте возможность наследнику хотя бы несколько часов в неделю заниматься тем, что ему действительно по душе.

Любить себя

Здоровая самооценка – залог успеха человека любого возраста. Не сравнивайте своего малыша с другими, не скупитесь на комплименты и хвалите тогда, когда он этого заслужил. Дайте ему понять, что каждый человек по-своему особенный и талантливый, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.