Вкусные 5 продуктов, которыми можно заменить сахар

Просмотров: 1898
Вкусные 5 продуктов, которыми можно заменить сахар

О вредном влиянии сахара на организм врачи говорят везде: он негативно сказывается на состоянии сосудов, замедляет обмен веществ, ослабляет иммунную систему, ухудшает внешний вид кожи. Не каждый может сразу отказаться от сладостей. Для этого специалисты рекомендуют заменить привычные сахаросодержащие продукты на более полезную пищу, пишет storinka.com.ua. Отдавайте предпочтение:

Мед

В сравнении с сахаром, данный продукт содержит больше полезных веществ. Он богат на витамины группы В, витамин С, а также такие микроэлементы как глюкоза, белок, железо и пр. Помимо этого, мед обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. 

Сухофрукты

Они являются отличной альтернативой шоколаду, конфетам и печенью. Приверженцы здорового питания часто добавляют в блюда изюм, финики, чернослив вместо сахара. Тем не менее, к сухофруктам нужно относиться с осторожностью и  помнить, что содержащаяся в них фруктоза способствует отложению жира и набору веса.

Стевия

Данное растение является в несколько раз слаще сахара на вкус. Стевия выпускается в форме листьев, порошка, таблеток и настоек и считается диетической добавкой. На прилавках крупных магазинов можно встретить сладости со стевией, которые являются более полезными по сравнению с продуктами на основе сахара.

Мальтозная патока

Входит в состав диетических и детских продуктов питания. Изготавливается на основе кукурузной муки и является отличным сахарозаменителем. Ее добавляют в выпечку, варенье и различные напитки.

Натуральный зефир, пастила, мармелад

Найти такие продукты питания достаточно сложно, поэтому лучше готовить их самостоятельно. Полезными являются те сладости, в состав которых входит натуральный фруктовый сок без примесей, пектин, агар-агар или желатин. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.