Заботимся о здоровье ног: комплекс упражнений против варикоза

Просмотров: 2119
Заботимся о здоровье ног: комплекс упражнений против варикоза

Для борьбы с варикозом специалисты рекомендуют сбалансированно питаться, минимизировать употребление соли и жиров, а также регулярно заниматься спортом. Варикозное расширение вен ведет за собой нарушение кровообращения в ногах. С данной проблемой сталкиваются и женщины, которые работают в офисе и те, кто все время проводит «на ногах», пишет storinka.com.ua. Следующие упражнения помогут предотвратить появление признаков варикоза или визуально уменьшить последствия имеющейся проблемы:

Приседания на одной ноге

Для выполнения упражнения возьмите гантели, опустив руки по швам. Перенесите вес на одну ногу, отведя вторую назад и запрокинув на какую-нибудь опору в виде скамьи, стула или другой возвышенности. Начинайте выполнять упражнение, сгибая только одну ногу, не касаясь пола коленом второй ноги. Поменяйте ноги и повторите упражнение. 

Езда на велосипеде

Владея большим количеством времени, можете отправиться на прогулку по городу на велосипеде. Полезными также являются занятия на велотренажере. Как вариант, выполните следующие упражнение в домашних условиях, которое не требует дополнительного инвентаря. Лягте на спину и обопритесь на локти, приподняв корпус. Согните левую ногу, пытаясь дотянутся коленом до подбородка. Вернитесь в исходную позицию и сделайте то же самое с правой ногой. Количество повторений – по 10 для каждой ноги.

Вращение ноги в положении лежа

Лягте на пол, руки по швам, одна нога поднята вверх. Вращайте ее по часовой стрелке 10 раз, затем смените ногу и повторите упражнение. Количество подходов – 3.

Перекат с носка на пятку

Примите положение сидя. Ноги в коленях должны быть согнуты в 90 градусов. Поставьте ноги на пятки, максимально подняв носки от земли. Зафиксируйте положение на несколько секунд, затем поставьте носки на пол и оторвите от земли пятки. Делайте упражнение в течение минуты.

Упражнение «ласточка»

Станьте ровно: руки по швам, ноги на ширине плеч. Сделайте глубокий вдох, поднимите руки и станьте на носки. Делая выдох, поднимите одну ногу, подайтесь корпусом вперед, а прямые руки разведите в стороны. Зафиксируйте положение «ласточка» на несколько секунд и вернитесь в исходную позицию. Повторите то же самое с другой ногой. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.