Аллергия на холод: понятие, симптомы и основные методы борьбы

Просмотров: 1316
Аллергия на холод: понятие, симптомы и основные методы борьбы

Холодовая аллергия – недуг, который развивается во время продолжительного пребывания на морозе, холодном ветру или контакте со снегом. Среди наиболее распространенных симптомов врачи выделяют:

  • Сильную заложенность носа и ринит. 
  • Появление на коже крапивницы, сухости, шелушений, пятен.
  • Покраснение глаз, слезотечение, жжение.

Обычно эти симптомы обостряются во время физического контакта с холодным воздухом и исчезают при попадании в теплое помещение. Причиной подобной реакции организма может быть генетическая предрасположенность, наличие других видов аллергии, вредных привычек, хронических заболеваний. Часто аллергия на холод проявляется во время инфекционных заболеваний.

Чтобы избавиться от недуга, врачи рекомендуют принимать антиаллергические средства: мази, кремы, спреи и другие препараты, борющиеся с симптоматикой. Чтобы подобрать самый эффективный метод лечения, обратитесь за консультацией к врачу. Он назначит необходимое лекарство и подробно расскажет о протекании недуга. 

Помимо приема лекарственных препаратов, соблюдайте следующие рекомендации:

Поменяйте одежду

Чтобы не провоцировать раздражения и не вызывать воспалительные процессы, пересмотрите свою одежду. Часто усиливать симптоматику могут синтетические ткани, мех, шерсть или вещества, которыми обработано изделие. 

Защищайтесь

Перед выходом на улицу защищайте кожу: используйте гигиеническую помаду, прикрывайтесь шарфом, смазывайте лицо и руки специальными кремами и не забывайте надевать перчатки. Дополнительно смягчайте и питайте кожу средствами, предназначенными для чувствительной кожи, и откажитесь на время от посещения бассейна, чтобы дополнительно не травмировать кожу хлоркой.

Соблюдайте диету

В борьбе с холодовой аллергией не менее важно придерживаться правил правильного питания. Исключите из своего рациона продукты, провоцирующие аллергические реакции: цитрусовые фрукты, сладости, мед, яйца, рыбу.

Закаляйте организм

Если при контакте с холодом у вас появляется заложенность носа, для борьбы с данной симптоматикой специалисты советуют постепенно закалять организм и привыкать к холоду. Данный способ неэффективен при конъюктивите, крапивнице и дерматите, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.