Зеленый чай: польза и вред, которые оказывает напиток. Рекомендации по употреблению зеленого чая

Просмотров: 2014
Зеленый чай: польза и вред, которые оказывает напиток. Рекомендации по употреблению зеленого чая

Зеленый чай – напиток, который мы употребляем и просто так, и для профилактики заболеваний, и в медицинских целях. Он также является диетическим напитком и врачи рекомендуют его употреблять даже при жестком режиме питания. Разберемся подробнее, какие вред и пользу может нести данный напиток и каковы рекомендации к его применению.

В состав зеленого чая входят полезные витамины (А, В, С, Р, Е и пр.) и минералы (фтор, кальций, железо, калий, магний, натрий, цинк и другие), а также алкалоиды и полифенолы.     В совокупности они обеспечивают следующие полезные свойтва:

  • Положительное влияние на пищеварение
  • Оздоровление десен и укрепление зубов. Эффективная борьба со стоматитом
  • Улучшение состояния кожи, ускорение роста и оздоровление волос, укрепление ногтей, быстрое заживление ран обеспечивает цинк
  • Тонизирование организма
  • Выведение шлаков и токсинов, оказание противомикробного действия
  • Является профилактическим средством против образования камней 
  • Укрепление стенок кровеносных сосудов 
  • Возможность применения в косметических целях
  • Улучшение мозговой активности и концентрации внимания благодаря содержанию кофеина

Вместе с тем, слишком частое употребление зеленого чая может иметь и негативные последствия. Он может негативно воздействовать на нервную систему, вызывая повышенную раздражительность и возбудимость. Не рекомендуется данный напиток применять также при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, повышенной температуры, а также проблем с печенью. Ко всему прочему зеленый чай способен вымывать из организма и вредные, и полезные микроэлементы, в частности – металлы. При одновременном употреблении с алкоголем приводит к усиленной выработке альдегидов, которые негативно отражаются на здоровье печени и почек. 

Стоит также отметить, что зеленый чай при заваривании кипятком теряет большинство своих полезных свойств и  начинает накапливать вредные микро- и макроэлементы. Заваривать зеленый чай нужно только теплой кипяченой водой, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.