Основные правила питания во время тренировок

Просмотров: 1801
Основные правила питания во время тренировок

Залогом успеха тренировки является не только правильное выполнение упражнений, но и соблюдение правил здорового питания. Что нужно есть, чтобы быстрее сжигался жир и какие продукты способствуют быстрому укреплению мышц? Диетологи составили базовые правила питания, которым необходимо следовать во время занятий спортом:

  • Не голодать. Крайне противопоказано во время тренировок допускать даже частичное голодание. Такие действия могут привести к истощению и потере сил, которые крайне важны во время занятий.
  • Не стоит также переедать и есть в спешке.
  • Вносить коррективы в меню должен специалист, поэтому в вопросах рациона обращайтесь к диетологу, спортивному врачу или тренеру.
  • Принимать пищу нужно только тогда, когда в ней есть необходимость. Никаких «перекусов за компанию» и «питания от скуки».

За несколько часов до тренировки организм должен получить достаточное количество белка. Если полноценно поесть до тренировки у вас нет возможности, за полчаса до занятий перекусите свежими фруктами и натуральным нежирным творогом или йогуртом без добавок. Через час-два после занятий допускается полноценный прием пищи.

Чтобы на тренировку были силы, необходима энергия. Берется она из сложных углеводов, среди которых крупы, рис и бобовые культуры. Простые углеводы в виде выпечки, сладостей и шоколада расщепляются очень быстро, и как следствие – откладываются в жире на боках.

Уделить внимание стоит и размеру порции. Старайтесь есть каждые несколько часов небольшими порциями. Тогда вы не будете чувствовать голод и сможете превратить полученную энергию в пользу для тела, пишет storinka.com.ua

Помимо этого, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не пропускать завтрак. Он является основным источником полезных веществ на грядущий день и обеспечит нормальное функционирование органов пищеварения. Основой рациона должна быть белковая пища и сложные углеводы, а также небольшое количество жиров.
  2. Есть продукты, богатые клетчаткой. Она налаживает работу кишечника, обеспечивает сытость и выводит токсины. Ешьте не меньше 400 г овощей в день.
  3. Пить простую воду. Она улучшает обменные процессы в организме и восполняет наличие жидкости в теле, которая теряется во время интенсивных нагрузок. Выпивайте минимум 8 стаканов воды в день.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.