Топ-7 наиболее полезных для организма продуктов по мнению диетологов

Просмотров: 2066
Топ-7 наиболее полезных для организма продуктов по мнению диетологов

Чтобы быть здоровыми, привлекательными и молодыми, нужно правильно заботиться о своем организме. Пока диетологи спорят о целесообразности сбалансированного питания, наиболее эффективных диетах и пользе детокса, приверженцы здорового образа жизни настоятельно рекомендуют грамотно подходить к своему ежедневному рациону и доверять только проверенным методам, пишет storinka.com.ua. Вопреки отличиям в правилах питания, большинство специалистов рекомендуют не отказываться от следующих продуктов:

  • Зелень

Витамины А, В, С, К, фолиевая кислота, калий, железо, магний, белок – это далеко не полный перечень полезных веществ, которые содержатся в зелени. Смело обогащайте рацион петрушкой, укропом, рукколой, салатом, шпинатом, капустой.

  • Черника

Ягоды черники – кладезь фитонутриентов, антиоксидантов, минералов, витаминов А, С и К. Они благоприятно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, органах пищеварения и опорно-двигательном аппарате. Защищают клетки от повреждений и очищают организм от шлаков и токсинов.

  • Бобовые культуры

В бобах содержатся растительные белки и клетчатка, которые эффективно помогают при похудении, повышенном количестве сахара и проблемах с уровнем холестерина. Оказывает положительное влияние на процессы пищеварения и насыщает организм магнием, железом и цинком.

  • Чеснок

Укрепляет иммунитет, помогает побороть вирусы и грибок, а также нормализует давление, благоприятно влияет на работу сосудов и понижает холестерин. В состав чеснока входят витамины группы В, витамин С и марганец. Рекомендуется применять чеснок в свежем виде.

  • Лимон

Благодаря содержанию внушительной дозы витамина С, лимон благоприятно сказывается на процессах пищеварения, укрепляет иммунитет, улучшает состояние волос и кожи. Он эффективно борется с процессами воспаления, а при добавлении в блюдо лимонного сока, калорийность пищи снижается.

  • Семена Чиа

В данном продукте содержатся антиоксиданты и Омега-3, которые улучшают самочувствие, обеспечивают очистку организма от накопившихся токсинов и положительно сказываются на обменных процессах. Содержат кальций и магний, которые укрепляют кости.

  • Авокадо

Плод авокадо богат на комплекс витаминов К, С, В5, В6, калий и основные минералы, необходимые для нормального функционирования организма. Также авокадо содержит клетчатку, которая помогает при похудении. Фрукт влияет на работу мозга, состояние кожи и активность в течение дня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.