6 простых привычек, которые помогут употреблять меньше сахара

Просмотров: 1483
6 простых привычек, которые помогут употреблять меньше сахара

Диетологи не раз акцентировали внимание на том, что чрезмерное употребление сахара может привести к ожирению, увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, повысить холестерин, вызвать сахарный диабет, отразиться на состоянии кожи и привести к ряду других неприятных заболеваний. Откажитесь от лишнего сахара, следуя ниже указанным привычкам:

  • Не голодайте

Часто перекусы подразумевают собой какую-нибудь шоколадку, батончик, конфету или другую сладость, которая быстро утоляет голод. Замените данную еду на полезную: носите с собой свежие фрукты, полноценно питайтесь во время основных приемов пищи и для обеда берите с собой на работу контейнер с домашней едой.

  • Готовьте дома

Домашняя еда содержит меньше сахара и вовсе не содержит вредных примесей вроде консервантов, красителей, подсластителей. К тому же во время готовки вы можете добавить то количество сахара, которое вам необходимо. Как вариант, вы можете попрактиковать приготовление домашних сладостей с натуральными сладкими заменителями вроде фруктов или стевии.

  • Найдите аналоги

Замените йогурты с добавками натуральными йогуртами без примесей со свежими ягодами и фруктами. Вместо сладкой воды пейте домашние лимонады, а мюсли замените домашней гранолой.

  • Изучайте состав покупных сладостей

В больших количествах сахар может присутствовать в неожиданных продуктах: холодном чае в бутылочках, мюслях-батончиках, мороженом, любимом йогурте и других продуктах. Всегда обращайте внимание на этикетки покупаемых товаров.

  • Сокращайте количество употребляемых сладостей

Если вы привыкли пить чай с тремя ложками сахара, сократите их количество до двух, затем – до одной. Не ешьте за раз более двух конфет. Чрезмерное употребление сахара влияет на вкусовые рецепторы, отчего они становятся менее чувствительными.

  • Занимайтесь спортом

Если вы по-прежнему заедаете стресс сладким, придумайте ему альтернативу. Отличный способ – физические нагрузки. И полезно, и эффективно, еще и сжигает калории, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.