5 простых способов тренировки памяти

Просмотров: 1269
5 простых способов тренировки памяти

Знали ли вы, что человеческая память – вещь, которую можно легко натренировать? Ошибочно полагать, что способность к быстрому запоминанию передается по наследству и сделать с этим ничего невозможно. 

Предлагаем рассмотреть несколько несложных упражнений, которые помогут быстро и эффективно улучшить память:

  • Развивайте воображение

К примеру, прежде чем идти в магазин с длинным списком покупок, попробуйте сыграть в ассоциации. Нарисуйте в голове целую картину вокруг нескольких предметов из списка, и чем живее она будет, тем лучше. При этом попробуйте «ситуацию» на вкус, цвет, запах, ощущения, которые она вызывает. Этот метод называется образным. 

  • Перевоплотитесь в актера

Если вам необходимо запомнить большой стих или урывок текста, разделите его на несколько небольших фрагментов и прочтите их с разными интонациями: скука, драматизм, возбуждение, веселье, флирт. К этому методу прибегает большинство актеров, когда им нужно заучить длинные речи и выражения. Метод носит название эмоционального.

  • Сыграйте в игру

Попросите кого-нибудь из друзей назвать вам 10 любых слов, а затем вы попробуйте воспроизвести их в том же порядке, в каком они были названы. Регулярно выполняя это упражнение, вы сможете проследить за своей динамикой и улучшить память за короткий срок.

  • Запоминайте длинные числа

Возьмите себе за привычку учить комбинации сложных цифр. При этом старайтесь делить их на пары или на блоки из четырех чисел. Как вариант, можете связать цифру с каким-то важным для вас событием. К примеру, вам нужно запомнить число 1945284315947654. Для начала разделите их по 4 числа, как на банковской карточке: 1945 2843 1594 7654. Согласитесь, даже зрительно это число воспринимается уже не так устрашающе. Затем начните учить. К примеру: 1945 – завершение Второй мировой войны. 28 – день вашего рождения. 43 – номер вашей квартиры и так далее. 

  • Рисуйте и пишите

Статистика показывает, что у большинства из нас зрительная память. Чтобы лучше усвоить информацию, пишите конспекты, рисуйте схемы, делайте символы и выделяйте важные моменты. Так запомнить материал будет гораздо проще, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.