6 правил здорового образа жизни, которые давно устарели

Просмотров: 1327
6 правил здорового образа жизни, которые давно устарели

Сегодня здоровый образ жизни везде на слуху. Больше не модные вредные привычки, пренебрежение сном и отдыхом, фаст-фуды и малоподвижный образ жизни. Но, как и любая другая сфера, вопросы о здоровье имеют множество стереотипов, которые буквально въелись в подсознание общества. Поэтому если вы хотите быть здоровыми и привлекательными, обратите внимание на следующие правила здорового образа жизни, которые оказались мифами:

  • В день нужно выпивать не менее 2 л воды

Каждый организм имеет свою норму, которая необходима ему для жизнедеятельности и нормального функционирования. Специалисты утверждают, что необходимое количество воды нужно рассчитывать по формуле 30 мл на 1 кг веса. Кроме этого, стоит учитывать и другие факторы вроде погодных условий или уровня активности человека.

  • От хлеба нужно отказаться

В состав хлебобулочных изделий входят полезные вещества вроде пищевых волокон. Они помогают снизить уровень холестерина и нормализуют работу пищеварения. Оптимальная суточная доза хлеба для взрослого человека – 200 г в день.

  • После каждого приема пищи нужно чистить зубы

Частая чистка зубов вредит эмали и может вызвать кровоточивость десен. Чтобы избавиться от остатков пищи в зубах, достаточно воспользоваться зубной нитью или зубочисткой. Также можете прополоскать рот. Но чистить зубы рекомендуется не чаще двух раз в день: утром и вечером.

  • Употреблять пищу нужно строго по расписанию

Специалисты утверждают, что насильно принимать пищу не стоит. Если вы не чувствуете голод, отложите прием пищи и не перегружайте организм едой.

  • Во время приема пищи нельзя пить воду

Многие считают, что вода нарушает обменные процессы в организме и ее нельзя пить во время приема пищи. На самом деле жидкость нужна для пищеварения, и, если ее недостаточно, организм берет ее из слюны. Главное – пить воду в умеренных количествах.

  • Спать нужно строго 8 часов в сутки

Исследования американских ученых показало, что для нормальной жизнедеятельности человеку нужно 7 часов сна. Но лучше учитывать индивидуальные особенности организма, и соблюдать режим и условия сна, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.