7 продуктов, которые портят здоровье зубов

Просмотров: 1819
7 продуктов, которые портят здоровье зубов

Здоровые и красивые зубы делают внешность привлекательнее и заставляют других восхищаться вашей улыбкой. Помимо генетики и внешних факторов, прямое воздействие на состояние зубов оказывает питание. Рассмотрим 7 распространенных продуктов, которые вредны для здоровья зубов:

  • Красные ягоды

В них содержится много кислот, которые разъедают эмаль и делают ее слабой. Также в состав большинства ягод входят красящие пигменты, которые влияют на цвет эмали.

  • Красное вино

Негативное воздействие на зубную эмаль оказывают полифенолы, которые портят поверхность зубов, а также танины и хромогены, которые окрашивают зубы и проникают сквозь поврежденную эмаль гораздо быстрее.

  • Леденцы и карамель

Сахар, который в больших количествах содержится в таких конфетах, оседает на эмали и становится лучшей средой для размножения бактерий и вредных микроорганизмов. Леденцы пребывают во рту очень долго, отчего зубы покрываются налетом.

  • Сладкая вода

В газированных напитках также содержится сахар, который вызывает ряд негативных последствий. Помимо этого, в продукте содержатся кислоты, влияющие на эмаль, и углекислый газ, ускоряющий процесс влияния сахара на зубы и ротовую полость. 

  • Сухофрукты

Помимо содержания сахара, в сухофруктах есть много углеводов, которые начинают перерабатываться уже в ротовой полости. От этого, в первую очередь, разрушается эмаль. Также после употребления сухофруктов частички пищи застревают в зубах, отчего возникает отличная среда для распространения бактерий.

  • Кофе

Помимо потемнения и пожелтения эмали, кофе может стать причиной ослабевания эмали. Дело в том, что напиток содержит агрессивные вещества, которые вредят зубам, а постоянное употребление кофе вымывает из организма кальций, который необходим для здоровья зубов.

  • Цитрусовые

Причиной вредного воздействия цитрусовых на зубы также является высокий процент содержания кислот и ферментов. Цитрусовыми не стоит увлекаться, но и отказываться от их употребления также не желательно, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.