5 ситуаций, когда ваша помощь может навредить человеку

Просмотров: 1064
5 ситуаций, когда ваша помощь может навредить человеку

С благими намерениями мы желаем помогать близким справиться с проблемами, сделать их жизнь лучше и приложить все усилия для того, чтобы они были счастливы. Но психологи утверждают, что не во всех ситуациях наше желание помочь приводит к положительному результату. Поэтому специалисты назвали несколько ситуаций, в которых не нужно помогать другим людям:

  • Постоянно давать в долг

Одно дело, когда у вашего знакомого случились непредвиденные обстоятельства и ему срочно требуется помощь. Другое дело, когда такие займы регулярны и случаются оттого, что человек не умеет распределять свои доходы. 

  • Заниматься сомнительной благотворительностью

Помогать больным, обездоленным, спасать животных и планету – это дело благородное. Но только в том случае, если вы знаете, что действительно сделали вклад в благое дело. Сейчас же распространено понятие «токсичной благотворительности», когда сбором средств занимаются мошенники.

  • Делать добро лишь для того, чтобы удовлетворить свое честолюбие

Данный вопрос нужно рассматривать на психологическом уровне. Опасность таких стремлений заключается в том, что ваше желание помочь возникает не из-за сопереживания или альтруизма, а для того, чтобы выглядеть в глазах общественности спасителем. Впоследствии это может привести к зависимости от чужого мнения и скрытому желанию манипулировать людьми.

  • Брать на себя обязанности ребенка

Такое поведение присуще многим родителям, которые стараются ради благополучия и счастья ребенка. Ограждать чадо от внешних проблем, делать за него домашнюю работу, не привлекать к уборке – не лучший вариант помощи. 

  • Бесплатно оказывать свои профессиональные услуги

Цените себя и свой труд. Для того, чтобы стать тем, кем вы являетесь сейчас, вам потребовалось много времени, сил и денег, и ваши знакомые должны это понимать. А на вопросы «тебе что, сложно?» у вас должен быть максимально понятный и лаконичный ответ, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.