5 советов, которые помогут все время держать дом в чистоте

Просмотров: 1491
5 советов, которые помогут все время держать дом в чистоте

С приближением выходных нас терзают мысли о неминуемой уборке в доме. И часто наведение порядка отнимает у нас столько времени, что не успеешь оглянуться, как долгожданный выходной подошел к завершению. Чтобы не тратить много времени на уборку и при этом содержать дом в чистоте, воспользуйтесь несколькими советами:

  • Регулярно избавляйтесь от ненужного

Приучите себя раз в сезон делать генеральную уборку и избавляться от всего, чем вы не пользуетесь. В противном случае ваши шкафы и комоды так и будут забиты ненужной одеждой, создавать ощущение беспорядка и только собирать на себе всю пыль. Оставляйте только то, что вам действительно необходимо, отбрасывая мысли вроде «похудею и надену», «у этой блузы хорошая ткань» или «я отреставрирую эту шкатулку и еще буду ею пользоваться».

  • Правильно организовывайте систему хранения

Если вещи в шкафу вечно разбросаны, а рабочий стол никак не получается держать в порядке, значит вам нужно пересмотреть принцип хранения вещей. Некоторую одежду лучше хранить в комоде, другую держать на вешалках, сортировать по сезонам или лукам. В вопросе рабочего стола, возможно, вам просто нужно избавиться от накопившихся ненужных документов.

  • Ежедневно выделяйте 15 минут на поддержание чистоты

В один день пройдитесь тряпкой по поверхностям, чтобы избавиться от пыли. В другой – пропылесосьте пол, в третий очистите зеркала. Тогда на выходные у вас останется не так много работы.

  • Контролируйте попадание вещей в дом

Чтобы в доме не скапливался ненужный мусор, просто не приносите его. Выбрасывайте ненужные листовки, не покупайте ненужных сувениров, откажитесь от двадцатой кружки, даже если она вам сильно нравится. 

  • Привлекайте к уборке всех членов семьи

«Хочешь сделать хорошо, сделай это сам» - поговорка хорошая, но почему бы не пожалеть себя? Привлекайте к уборке детей, превращая процесс в игру. Просите супруга помочь вам с мытьем посуды, протиранием пыли или любой другой работы, которая будет ему по силам. Приучайте домочадцев к тому, что вам нужно помогать, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.