Повседневные привычки, которые негативно отражаются на нашем зрении

Просмотров: 1120
Повседневные привычки, которые негативно отражаются на нашем зрении

Вы не часто сидите за компьютером, не читаете при плохом освещении, но все равно чувствуете, как ухудшается зрение? Врачи назвали 6 простых привычек, которые негативно отражаются на здоровье наших глаз. Если вы заботитесь об остроте зрения и не хотите раньше времени наведываться к окулисту, присмотритесь к своему образу жизни.

  • Вы курите

Научные исследования в области офтальмологии доказали, что курение повышает риск возникновения катаракты и проблем со зрением среди людей, возраст которых менее 40 лет. Курение также может провоцировать макулярную дегенерацию, которая повреждает сетчатку и снижает остроту зрения.

  • Вы неправильно питаетесь

В свежих овощах и фруктах содержатся комплекс витаминов и минералов, которые влияют на зрение. Если вы заботитесь о здоровье глаз, чаще употребляйте морковь, чернику, шпинат, рыбу и морепродукты.

  • Вы читаете в транспорте

В транспорте глазам трудно сфокусировать внимание на тексте не только оттого, что там может быть плохое освещение, но и потому, что боковым зрением вы видите движущиеся предметы. При этом во время перемещения ваше тело трясется, а вместе с ним движется и сам текст, отчего глаза напрягаются еще больше.

  • Вы часто трете глаза

На руках скапливаются бактерии и грязь, к которым глаза являются очень чувствительными. Кроме того, при механическом воздействии повреждается роговица глаза и повышается риск возникновения кератоконуса. Это заболевание, при котором роговица становится тоньше.

  • Вы забываете снять линзы перед контактом с водой

Если ваши линзы не годятся для купания, не испытывайте судьбу. Принимать душ, ходить в бассейн, купаться в море можно лишь в том случае, если линзы качественные и сам производитель указал, что в них допускается контакт с водой.

  • Вы не носите солнцезащитные очки

Этот аксессуар предназначен не только для имиджа и удобства, но и для сохранения здоровья глаз. УФ-лучи повреждают сетчатку, отчего повышается риск возникновения катаракты и усугубляются проблемы со зрением, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.