Составляющие косметики, которые вредят коже

Просмотров: 1014
Составляющие косметики, которые вредят коже

Чтобы понять, какое влияние может оказать косметика на вашу кожу, достаточно взглянуть на ее состав. Рассмотрим подробнее компоненты, которые можно встретить в современной косметики:

  • Парабены

В составе они обозначаются как methyl-, butyl-, ethyl- или propylparaben. Они обладают противогрибковым и антибактериальным свойством. Обратите внимание, что даже надпись на упаковке «без парабенов» не означает, что их там нет. Причина в том, что парабены есть в любых косметических средствах, ведь альтернативы им пока нет. Поэтому производители представляют их как концентранты.

  • Пропиленгликоль

Обеспечивает стойкость макияжа и глубже проникает в кожу. Влияние пропиленгликоля зависит от его концентрации. В небольших количествах он не несет вреда коже, но, если ваша кожа чувствительна, на ней может появиться аллергическая реакция.

  • Фталаты

Обозначаются как di-n‑butyl phthalate, di-n‑butyl phthalate, di-isobutyl phthalate, diethyl phthalate. Их часто добавляют в высококонцентрированные средства вроде лаков для волос, лаков для ногтей и парфюмов. Согласно исследованиям, постоянный контакт с фталатами может вызвать проблемы с репродуктивной функцией, гормональные нарушения и даже бесплодие.

  • Триклозан

Триклозан по сей день является предметом дискуссий между специалистами, поскольку его негативное действие на организм не доказано. Он применяется для остановки роста бактерий и грибков в косметических средствах. Многие считают, что влияние триклозана на организм зависит от его концентрации в продуктах. Существует также мнение, что регулярное использование косметики с триклозаном приводит к сухости кожи, покраснению и шелушению.

  • Бензол

Токсичное и канцерогенное вещество, которое не рекомендуется применять в косметологии. Часто его добавляют в дешевую, некачественную косметику. Может вызвать аллергическую реакцию.

  • Вазелин

Вазелин – продукт достаточно спорный.  С одной стороны, он образует на коже тонкую пленку, которая не дает ей пересушиваться и сохраняет в ней влагу. С другой стороны, эта же пленка не дает коже дышать, отчего забивают поры, в клетках размножаются бактерии и на лице появляются высыпания, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.