7 распространенных ошибок, которые допускают владельцы питомцев

Просмотров: 1049
7 распространенных ошибок, которые допускают владельцы питомцев

Мы души не чаем в своих питомцах и хотим, чтобы их жизнь была комфортной и счастливой рядом с нами. Но часто, сами того не подозревая, мы допускаем ошибки в поведении с ними, доставляя неприятности и себе, и животным. Ветеринары назвали несколько самых распространенных ошибок, которые допускают владельцы питомцев:

  • Применять для нескольких котов один лоток

Сколько в вашем доме животных, столько лотков и мисок для еды и воды должно быть. Животное не должно чувствовать в своих вещах запахи чужих, иначе оно воспримет это как посягательство на его территорию. 

  • Игнорирование признаков ожирения

Много хозяев умиляются тем, какие пышные и большие у них коты или собаки. На самом же деле стоит обращать внимание на нормальную массу каждой породы кота или собаки и присматриваться к своему питомцу. Ожирение – это дополнительная нагрузка на сердце, суставы, сосуды и нарушение обмена веществ животного. 

  • Неправильная тактика речи

Хотя животное не понимает человеческой речи, оно запоминает тембр голоса и звуки, которые услышало в тот или иной момент. К примеру, в стрессовой ситуации вы сказали ему «не бойся». Отныне эта фраза будет означать для него, что скоро будет что-то неприятное. То же касается слова «нельзя»: говорите его только тогда, когда действительно есть запрет на какое-то действие.

  • Покупать неспециализированный корм

Питание для питомца нужно выбирать, исходя из его особенностей: породы, размеров, образа жизни, возраста. В специализированных кормах содержится комплекс необходимых витаминов и минералов, чем не могут похвастаться универсальные корма.

  • Выпускать кота на улицу в одиночестве

Такое поведение чревато последствиями. Если у вас типичный домашний кот, он может не справиться со всеми неприятностями, которые могут встретиться ему на улице: собаки, инфекции, машины, клещи и блохи. 

  • Оставлять животное в закрытой машине

Никогда нельзя оставлять питомца в закрытом помещении без нормального доступа свежего воздуха и наличии оптимальной температуры в салоне. 

  • Неправильно выбирать витамины

Помните, что каждая порода имеет свою норму полезных веществ. Переизбыток, как и недостаток, может негативно отразиться на состоянии здоровья вашего питомца. Часто неправильный подбор витаминов приводит к хрупкости костей животного, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.