Фастинг-диета: основные принципы, нюансы и рекомендации

Просмотров: 1682
Фастинг-диета: основные принципы, нюансы и рекомендации

Фастинг – это комплекс диет, которые заключаются в голодании того или другого вида. Голодание, при этом, подразумевает корректировку рациона с системным распределением калорий в течение дня. Обычно такую систему питания назначают специалисты исходя из особенностей организма и пожеланий пациента. 

Самыми распространенными видами фастинг-диет являются:

  • Интермиттент-фастинг

Это диеты, в процессе которых в одно время вы питаетесь по привычному режиму, а в другое – жестко ограничиваете себя в определенной пище с учетом калорий. Примером такой диеты может быть рацион 5:2, где в течение пяти дней вы питаетесь по своему привычному режиму, а в другие 2 дня составляете меню, которое не будет превышать 500 калорий. 

  • Детокс

О детоксе сейчас говорят много диетологов и приверженцев правильного питания. Главная задача детокса – это очищение организма от шлаков и токсинов, которое возникает при нормализации обменных процессов. Существуют разные виды детоксов, которые направлены на снижение веса, улучшение метаболизма и даже назначаются врачами при различных заболеваниях. 

Фастинг-диеты работают, когда существует ограниченное потребление пищи, и организм начинает брать энергию из накопленных источников. Наиболее эффективны они будут лишь в том случае, когда в меню минимальное количество углеводов. Тогда организм переходит со стандартного расщепления глюкозы на кетозис. В нем энергия берется из жирных кислот, скопившихся в теле. Тогда и уменьшается жировая масса и снижается вес тела. 

Диетологи указывают на несколько преимуществ фастинга, среди которых:

  • Снижение риска заболеваний сердца и сосудов
  • Общее омоложение организма
  • Детоксикация
  • Снижение риска возникновения диабета и ожирения
  • Улучшение процессов метаболизма
  • Снижение интенсивности воспалительных процессов

Но, как и у всех диет, фастинг имеет свои минусы. Кроме ощущения голода, который вы будете испытывать во время жестких ограничений, для определенных лиц существуют противопоказания. Не рекомендуется прибегать к такому режиму детям, пожилым людям и беременным женщинам. Также у каждого типа диеты есть противопоказания для лиц, имеющих хронические заболевания. Поэтому перед тем, как переходить на фастинг-диету, лучше узнать мнение специалиста и обследоваться, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: