Как приучить ребенка правильно питаться?

Просмотров: 1625
Как приучить ребенка правильно питаться?

Многие родители не понаслышке знают, насколько разборчивыми могут быть дети в еде. Особенно тяжело, когда дело доходит до полезной и здоровой пищи, которая по вкусовым качествам уступает тем же сладостям, копченостям или фаст-фуду. Продвинутые же родители уверяют: приучить детей к здоровой пище и сбалансированному питанию не так сложно. Для этого достаточно следовать нижеуказанным правилам:

  • Будьте для них примером

Для начала стоит понять, что ребенок копирует модель поведения и привычки родителей. Пока вы сами грешите вредной пищей и время от времени срываетесь, бесполезно требовать от чадо правильно питаться. То же касается случаев, если вы изнуряете себя диетами и постоянно жалуетесь, насколько вам тяжело и мучительно. Для ребенка не станет стимулом ваш аргумент «за то это полезно». Готовьте те блюда, которые вам нравятся и которые вам по вкусу.

  • Изучайте новые рецепты

Правильное и сбалансированное питание – не признак того, что ваш рацион должен стать разнообразным и скучным. Сегодня есть множество вкусных рецептов для любых диет. Не ленитесь готовить детям сладости без сахара, позаботьтесь о сервировке стола и подаче блюда. 

  • Превращайте трапезу в праздник

Возьмите себе за привычку собираться вместе за ужином. Выключайте телевизоры и убирайте гаджеты. Если такой возможности нет, составьте ребенку компанию во время перекуса. Рассказывайте ему интересные факты о том или ином овоще, придумывайте сказки или веселые рассказы.

  • Не заставляйте

Главное – чтобы ребенок сам захотел съесть блюдо, а не под вашим строгим надзором и угрозами. Старайтесь по минимуму вмешиваться в процесс приема пищи и не подгоняйте малыша. Пусть он есть в том темпе, в котором ему удобно и в том количестве, которое позволит ему насытиться, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.