Правила этикета, которые давно устарели

Просмотров: 1558
Правила этикета, которые давно устарели

Ошибочно полагать, что правила этикета – как закон: обжалованию не подлежит. Вместе с обществом, его взглядами и ценностями меняются и принятые правила поведения. Если вы хотите идти в ногу со временем, обратите внимание на несколько норм этикета, которые на сегодняшний день считаются устарелыми:

  • Придерживаться формального тона в деловой переписке

В век информационных технологий мы стали ближе друг к другу, поэтому стараемся сразу налаживать доверительные отношения с новыми знакомыми. Вычурные и деловые слова вроде «уважаемый» или «приветствую» сегодня стали слишком сухими, формальными и бездушными. Проявляйте уважение не в том, как вы говорите, а что говорите. 

  • Не пожимать руку женщине

Ранее сильному полу запрещалось первыми протягивать руку для приветствия с дамой. Сейчас первыми подавать руку может как мужчина, так и женщина. То же касается женщин: если ранее они могли сидеть, когда им кого-то представляли, то сейчас они обязаны встать.

  • Мужчина всегда должен идти слева от женщин

Такое правило пришло к нам из средневековья, при этом появилось оно не по причине соблюдения правил приличия. Дело в том, что рыцари носили мечи с левой стороны, которые могли поранить спутницу. Поэтому дама всегда ходила по правую сторону от них.

  • Не класть локти на стол

Часто это правило воспринимают слишком буквально. На самом деле локти на стол нельзя класть только во время приема пищи. Если вы закончили трапезу и сидите общаетесь, вы спокойно можете поставить локти, если от этого вам станет удобнее. Но при одном условии: вы не должны никому мешать.

  • Мужчина должен снимать головной убор

Сейчас правила стали менее жесткими. Шляпу, шапку или бейсболку можно оставить, если вы находитесь на спортивном мероприятии, в лифте, в общественном здании или городском транспорте. Женщины же должны снимать свой головной убор в офисе, а также во время спектаклей, в кинотеатре, на концерте или любом другом месте, если ее шляпа закрывает обзор сидящему сзади, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.