5 фраз, которые не стоит говорить своему ребенку

Просмотров: 1538
5 фраз, которые не стоит говорить своему ребенку

«Впитывает все, как губка» - часто говорит о детях старшее поколение. Именно по этой причине психологи настоятельно рекомендуют всем взрослым следить за своими словами, а родителям – несколько раз подумать, прежде чем сказать своему чадо ту или иную фразу. Специалисты назвали несколько распространенных выражений, которые мы часто говорим своим детям, даже не подозревая, какие последствия они могут принести:

  • «Поторапливайся!»

Часто мы говорим это повышенным тоном, заставляя ребенка делать что-то быстрее. Но на самом деле такие действия провоцируют возникновение стресса и страха у ребенка. Попробуйте в следующий раз говорить не то, что нужно делать конкретно ему, а что нужно делать вам вместе. К примеру: «Посмотрим, кто быстрее оденется» или «Нам нужно поспешить».

  • «Оставь меня в покое»

Если вы действительно чем-то расстроены или рассержены, скажите ребенку, что вы поговорите об этом позже. Если же вы будете постоянно замыкаться, отмахиваться от малыша и игнорировать его попытки узнать, в чем дело, он отдалится от вас и в будущем не будет испытывать к вам чувство доверия.

  • «Как тебе не стыдно!»

Пожалуй, каждый из нас слышал в детстве эту фразу от старших. Специалисты же уверяют, что дети вообще не всегда понимают понятие «стыда». Лучше – поговорить с ребенком о том, чего делать недопустимо, какие последствия у поступков могут быть и что вы сами чувствуете.

  • «Перестань плакать»

Может, после этого ребенок и успокоится, но поймет ли он, что вам небезразличны его проблемы и переживания? Поинтересуйтесь у малыша, что случилось, что его расстроило или что у него болит. Дайте ему понять, что вам важны его чувства и эмоции. 

  • «Чего тут бояться?»

Такая фраза вряд ли успокоит малыша, особенно когда чувство страха у него уже есть, а фантазия нарисовала самые страшные картины. Лучше скажите, что вы рядом, вы ему сопереживаете, можете поговорить о том, что вызывает у него страх, и постараться развеять сгущающиеся в его воображении тучи, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.