Гимнастика для шеи, которая поможет снять напряжение

Просмотров: 2135
Гимнастика для шеи, которая поможет снять напряжение

Слишком слабые или, наоборот, чрезмерно напряженные мышцы шеи могут стать причиной боли в спине, нарушения кровообращения в голове, а также нарушения осанки. Чтобы избежать подобных проблем, специалисты рекомендуют время от времени делать гимнастику, которая благоприятно скажется как на здоровье шейного отдела позвоночника, так и на самочувствии в целом.

Особенно полезными эти упражнения будут для тех, у кого сидячая работа. Поэтому ежедневно выделяйте хотя бы несколько минут на гимнастику для шеи.

  • Наклоны головы в стороны

Станьте прямо, поставив ноги на ширине плеч и расслабив руки вдоль туловища. Плечи опустите, а голову откиньте назад. Сделайте наклоны вперед, назад, вправо, влево. Достаточно будет 5 подходов.

  • Круговые движения головой

Не меняя положения, сделайте круговые движения головой. Следите за положением тела: спина должна быть прямой, а плечи опущенными.

  • Растяжка мышц задней поверхности шеи

Это упражнение отлично прорабатывает подзатылочные мышцы. Для выполнения станьте прямо, опустив плечи вниз. Левую руку положите на затылок, а правой возьмитесь за подбородок. Опустите голову так, чтобы образовался второй подбородок. Следите, чтобы шея не сгибалась, а затылок смотрел вверх. В процессе выполнения упражнения вы должны почувствовать напряжение в задней части шеи.

  • Растяжка боковой поверхности шеи

Станьте прямо, ноги на ширине плеч, корпус ровный. Потянитесь одной рукой вниз, при этом направляя голову в противоположную сторону. Во время выполнения упражнения вы должны почувствовать напряжение в одной из боковых мышц шеи. Затем выполните упражнение с другой стороной тела.

  • Растяжка передней поверхности шеи

Наконец, приступим к проработке передней поверхности шеи. Для выполнения упражнения, не меняя положения после предыдущего комплекса, одновременно потянитесь обеими руками вниз и слегка вперед, а макушкой головы, наоборот, стремитесь назад и слегка вниз. Вы должны почувствовать напряжение в шее.

 Завершите гимнастику, повторив первое упражнение, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.