Игры с санями: разнообразим зимние забавы

Просмотров: 1799
Игры с санями: разнообразим зимние забавы

Зима — время веселых игр на снегу, лепки снеговиков и катания на коньках или санях. Эксперты интернет-магазина «Будинок iграшок» рассказывают, как с помощью детских санок разнообразить зимние забавы.

kEeRpmIqRt9rSVVzkATwt_-zr7YBdiRtrX9BkXpacZUNt4yl6GF36PquyYqTVA9WkTAR9_M-2u7dGfr2G9BejhOGLKRWo_cnH0kztvlE3aQN99YNfy9FPGmtWKCqL6K9leyi9h9M

Зимние игры с санями подходят для детей разного возраста, но обычно в них принимают участие дошколята и младшие школьники. Любимая детская забава — спуск на санках с горки. Однако есть и другие игры с саночками, способные надолго увлечь малышей.

«Саночная путаница»

По краям площадки произвольно расставляются детские санки. Вслед за ведущим дети колонной бегут к одним саням, обегают их по кругу и мчатся к другим. В процессе игры ведущий может усложнить задачу, громко выкрикнув цифру, например, «2» или «3». Это будет означать, что данные санки следует обежать не 1, а 2 или 3 раза.

«Тяни-толкай»

В этой саночной эстафете принимает участие несколько команд с четным количеством игроков. Минимальное число участников — 4 (по 2 в каждой команде). Игроки по двое садятся на санки спиной друг к другу и по команде ведущего начинают двигаться к финишу. Отталкиваться можно только ногами. Чтобы набрать скорость, детям придется согласовывать свои движения. Дойдя до конца, пара начинает движение в обратную сторону, то есть тот, кто сидел спиной, теперь движется вперед лицом. Побеждает команда, которая завершит эстафету раньше соперников.

lrhz5fNdVbfWBvgK1xi7P475IKztpHQu7AU_pgwiqgxeEEAnbb7OxV5lq65v-Mc5fBTm26NhHX0qmwGLau5xMw8fHrE0SYjItGY-7Y44sjEAyWN8aB79a90pctdpFHysicQ6SEVt

«Сумей устоять»

Дети участвуют в игре попарно. Один ребенок встает на санки ногами, а второй начинает их тянуть. Задача стоящего игрока — удержать равновесие. Выигрывает пара, пришедшая к финишу первой.

«Собери флажки»

Для игры понадобится пологая горка, вдоль которой натягивается веревка с флажками (можно заменить палочками с лентами и воткнуть их вдоль спуска) или призами (например, конфетами). Съезжая с горки на саночках, дети должны схватить как можно больше флажков или призов. Рекордсмен, собравший наибольшее число развешанных или расставленных предметов, выигрывает в соревновании.

Если нет горки, дети могут играть в командах: один собирает флажки, а другой (из команды соперников) тянет его санки.

Vk1Ma6v9PW02YOvXPMX8oMc8DGQxf3VQ2RspevEtYEokBteXvUvOgO5enBGsfeoQeqst-jefCIWW5XckWuId2HItJJ1Oy4KabGtxObsGY_4e5sY_HPpTxy0embxEzTyuXnm7mo2_

«Гонки на руках»

Для участия в эстафете дети разбиваются на команды, каждая из которых получает сани. По сигналу ведущего первый игрок в команде укладывается на санки и движется к финишу, отталкиваясь только руками. Когда он достигнет финишной черты, в гонку вступает следующий участник. Выигрывает команда, в которой последний игрок окажется на финише раньше других.

«Перетягушки»

На снегу чертится линия, с двух сторон от которой на расстоянии 30–50 см ставятся санки. Соперники садятся на сани лицом друг к другу, упираются в снег ногами и тянут за веревку от санок противника, стараясь перетянуть его через черту. Тот, кому это удастся, побеждает. Играть в «Перетягушки» можно командно.

Игры с санями укрепляют детское здоровье, совершенствуют координацию движений, пробуждают интерес к здоровому образу жизни. Это одно из лучших зимних развлечений, которое доставляет огромную радость малышам.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.