Интересные факты из истории обручальных колец

Просмотров: 1253
Интересные факты из истории обручальных колец

Сложно представить предложение о браке без обручального кольца. А необходимость купить или продать кольцо с бриллиантом не вызывает никаких сложностей. Но какова же история этого украшения?

Как возникла идея обручального кольца

Многие археологи убеждены, что начало традиции дарить избранному человеку кольцо в качестве символа помолвки положили египтяне. Они полагали, что круг был самой совершенной метафорой вечности, поэтому кольцо, данное будущей невесте, должно было обеспечить постоянные чувства влюбленных. Первые кольца были сделаны из проволоки и ничем не украшены. Женщины носили их на безымянном пальце левой руки, потому что считалось, что там находится вена, которая проводит кровь прямо к сердцу. Этот способ ношения символа помолвки должен был гарантировать, что чувство избранных не утратит силы на протяжении многих лет.

Если вы хотите продать или купить обручальное кольцо, обращайтесь в элитное ателье VIPGold. Эксперты компании проведут бесплатную оценку украшений, или предложат приобрести предметы роскоши на самых выгодных условиях. Доступны и другие услуги – выкуп швейцарских часов, ремонт и восстановление ювелирных изделий. Сотрудничество с VIPGold – это надежность, оперативность, безопасность и прозрачность каждой сделки.

Современная наука не подтверждает эту теорию, но во многих странах мира традиция требует носить кольцо таким образом. Кольцо было также символом помолвки в Древнем Риме и Греции. Римским женщинам предлагалось даже два кольца для этого особого случая. Одно было сделано из железа и могло использоваться каждый день. Второе, из золота, носили только по особым поводам и в общественных местах.

Как выглядела помолвка в средние века

В средние века обручальное кольцо в основном использовалось, чтобы сигнализировать холостякам, что женщина уже занята другим мужчиной. В то время самыми популярными были металлические кольца с сапфирами. Считалось, что сапфир меняет свой цвет, если его носят люди с нечестными намерениями. Этой особенностью пользовались участники крестовых походов. На основании цвета камня после возвращения из экспедиции они оценивали, хранила ли супруга верность во время их отсутствия.

Первое кольцо с бриллиантом

Историки считают, что первое кольцо с бриллиантом было представлено в качестве символа любви в 1477 году австрийским эрцгерцогом Максимилианом. Его избранница Мария Бургундская получила от него кольцо, украшенное буквой «М», которая была сделана из маленьких прозрачных бриллиантов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.