Как извлечь от гаджетов пользу для ребенка

Просмотров: 1864
Как извлечь от гаджетов пользу для ребенка

Одни родители строго ограничивают контакт чадо с телевизором, телефоном и планшетом, другие не видят ничего плохого в том, что ребенок растет «юным программистом». Специалисты же придерживаются того мнения, что каждый родитель должен контролировать время, проведенное его ребенком за экраном монитора, и при этом сделать все возможное, чтобы гаджеты стали не врагами малышей, а их друзьями. Что нужно делать для того, чтобы они приносили пользу?

  • Подавайте собственный пример

Если в семье отец при любой возможности садится за компьютерные игры, а мать проводит за просмотром телевизора все выходные, не удивительно, что ребенок попросту не сможет с пользой проводить время с гаджетом в руках. Показывайте на собственном примере, что помимо социальных сетей есть множество других сайтов, которые помогут улучшить навык, научат чему-нибудь новому, расширят кругозор и помогут найти ответы на все интересующие вопросы.

  • Следите за безопасностью

Ребенка нужно контролировать в зависимости от его возраста. С ранних лет ему нужно объяснить, почему нигде нельзя указывать свое место пребывания, переходить по неизвестным ссылкам и нажимать на окна, которые вызывают подозрение. В социальной сети лучше время от времени просматривать, на кого ребенок подписан, кого комментирует и с кем общается. Но помните о его личном пространстве: заходить в переписки нельзя ни в коем случае.

  • Изучайте приложения вместе

С ранних лет ребенка можно приучать к различным программам вроде рисовалок и раскрасок. Это элементарный путь ознакомления с графическим редактированием и созданием анимации. Также можно слушать аудиокниги или играть с приложениями, имитирующими звуки музыкальных инструментов. Есть множество развивающих уроков на логику, музыкальный слух, творческое мышление и прочее.

  • Смотрите правильные мультики

Родители должны понимать, что не все мультики могут принести ребенку пользу. Поэтому старайтесь хотя бы краем глаза посматривать, что предпочитает малыш. Как вариант, установите на гаджеты специальное приложение, которое будет подбирать мультики, безопасные для детской психики, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: