Как обустроить домашнюю библиотеку?

Просмотров: 1209
Как обустроить домашнюю библиотеку?

Домашняя библиотека давно стала не только подтверждением образованности хозяев, но и часто становится главным акцентом в интерьере. Чтобы сделать помещение уютным, комфортным, а главное – приятным для чтения, обратите внимание на несколько советов по обустройству домашней библиотеки.

Для начала выберите место, где будут размещены ваши книги. Они отлично смотрятся в гостиной, кабинете и даже спальне, или разместить их в специально отведенном для чтения месте. Можете разделить свою библиотеку на несколько частей и хранить книги детей в детской, настольные книги и романы о любви в спальне, а в гостиной разместить классику или бизнес-литературу. Лучше, чтобы книги были доступны, чтобы в любое время вы могли достать нужное произведение с полки.

Виды стеллажей выбирайте исходя из интерьера комнаты. Лучше использовать натуральные материалы вроде дерева или древесных плит. Не забудьте проверить прочность изделия, ведь если книг у вас много, мебель может не выдержать такой большой нагрузки. Кроме стеллажей, книги можно размещать на подвесных полках, а также над дверями и окнами, ведь выглядит это очень эффектно. Но в таком случае учтите, что добраться до книг будет сложнее и вам понадобится стремянка или табурет. 

Позаботьтесь и о том, где и как вы будете читать книги. Почему бы не соорудить себе приятное место для чтения, разместив около стеллажей уютное мягкое кресло или тахту, бросить наверх подушку и мягкий плед и приставить рядом торшер и журнальный столик? Идеальное место для отдыха готово. 

Можете использовать и вспомогательные детали, которые создадут атмосферу настоящей библиотеки или уютного уголка для чтения. Развесьте картины с изображением книг или украсьте стену постерами с оригинальными обложками любимых произведений.

Если вы боитесь перегрузить помещение книгами, выбирайте большие полки или оригинальные стеллажи. Они могут быть вертикальными, волнистыми, крепиться на всю стену или быть любых геометрических форм. Разбавлять книги можно светильниками, комнатными растениями, рамками с фотографиями, статуэтками, гирляндами, корзинками и прочей атрибутикой, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.