Популярные диеты, которые негативно сказываются на здоровье

Просмотров: 1917
Популярные диеты, которые негативно сказываются на здоровье

Экстремальные и жесткие диеты помогают нам быстро сбросить вес, но мало кто знает, что через какое-то время килограммы начинают так же быстро прибавляться, при этом в организме происходят процессы, которые негативно сказываются на здоровье и самочувствии в целом. Профессиональные диетологи продолжают утверждать, что лучшие диеты – это те, в которых потеря массы происходит постепенно. Поэтому со следующими принципами питания врачи рекомендуют быть крайне осторожными:

  • Цитрусовые диеты

Главный принцип таких диет – это увеличение потребления цитрусовых, которые ускоряют обменные процессы в организме. Поскольку диета считается весьма экстремальной, она рассчитана на не более чем 7 дней. Опасность заключается в том, что в организме собирается большое количество клетчатки и кислоты, что негативно отражается на внутренних органах. Не стоит забывать, что апельсины, мандарины, лимоны и прочие фрукты являются аллергенами, поэтому их употребление нужно строго контролировать.

  • Бессолевая диета

Мы часто слышим о том, что соль вредна для организма и от нее вовсе нужно отказываться. Поэтому сегодня очень популярен рацион без добавления соли. И хотя эффект от него на лицо: из тела выводится лишняя жидкость и сантиметры на талии и бедрах уменьшаются, такой диетой злоупотреблять не стоит. Дело в том, что без хлорида натрия обменные процессы в организме нарушаются и приводят к обезвоживанию. А это чревато серьезными проблемами с почками.

  • Монодиета

Принцип такого питания в том, что преимущественную часть рациона занимает один или два продукта: гречка, яблоки, кефир и т.п. При этом обычно такая диета продолжается 3, 5, 7 или 10 дней, что в любом случае приводит организм в состояние стресса. Не смотря на жесткие ограничения, жир уходит очень медленно или не уходит вовсе, ведь в состоянии стресса обменные процессы в теле замедляются и происходит скопление жира. Возвращаясь к привычному режиму, организм начинает восстанавливать свои ресурсы, и вес увеличивается, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.