Правила диеты по принципу 80/20

Просмотров: 1691
Правила диеты по принципу 80/20

У диеты 80/20 есть приверженцы едва ли не по всему миру. В отличие от стереотипных мнений о том, что здоровое питание – это жесткие ограничения и голодание, диета 80/20 позволяет придерживаться не столь мучительных и строгих правил. Не стоит также забывать о главной проблеме последних: именно после них возникают срывы, которые только усугубляют ситуацию и вызывают у организма стресс. 

Поэтому некоторые диетологи рекомендуют составлять рацион, учитывая возможность срывов в виде фаст-фуда, калорийных лакомств и прочей, далеко не полезной пищи. Главное правило – 80% всего вашего рациона должны составлять продукты, которые относятся к категории здоровых. Оставшиеся 20% - это так называемые продукты для души. 

Преимущество этой диеты еще и в том, что вы можете больше не отказываться от вкусной стряпни любимой мамы или бабушки, а также не будете привлекать внимание друзей во время застолья. Другими словами, такой рацион не создаст для организма стресса и не будет сказываться на здоровье психики.

Будьте готовы к тому, что сперва найти баланс может быть непросто. Вам придется выбирать между тем, чтобы радовать себя любимыми лакомствами ежедневно, или в будние дни питаться исключительно здоровой пищей, а по выходным давать себе возможность расслабиться. Составляйте рацион исходя из своего образа жизни, предпочтений и желаний. Единственное, на чем диетологи делают акцент – это на алкоголе. Его лучше употреблять в небольшом количестве в разные дни, а не срываться и выпивать чрезмерное количество в один присест. Пусть даже раз в неделю, пишет storinka.com.ua.

Рассмотрим список продуктов, которые входят в те самые 20%;

Читайте также: Модные диеты 2019 года
  • Жареные блюда. Продукты, приготовленные при высоких температурах с большим количеством растительного масла приводят к повышению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Сладости. Кроме сахара, в них содержатся добавки и красители, которые приводят к набору веса и проблем со здоровье
  • Белые углеводы. Замените их на цельнозерновые продукты.
  • Полуфабрикаты с консервантами
  • Мясо с открытого огня
  • Сухофрукты
  • Снэки, мюсли, завтраки быстрого приготовления
  • Пакетированные соки и сладкая вода

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.