Зимнее питание: в каких продуктах содержится больше всего витаминов

Просмотров: 1963
Зимнее питание: в каких продуктах содержится больше всего витаминов

Сезон овощей с грядки закончился, и витамины достать все труднее. Но как не укреплять иммунитет осенью? Ниже указаны самые полезные продукты зимы, которые легко можно найти на прилавках супермаркетов:

  • Квашеная капуста

Тот случай, когда квашеный продукт оказывается гораздо полезнее вареного или тушеного. В такой капусте сохраняются витамины группы В, витамины С и К, натрий, калий, железо, фосфор, цинк, медь, кремний, бор. Кроме этого квашеная капуста улучшает процессы пищеварения и способствует сжиганию жира.

  • Хурма

Укрепляет иммунитет, улучшает процессы пищеварения, содержит клетчатку, пектин, йод и другие полезные микроэлементы. Она благоприятно влияет на сосуды и сердце. Специалисты советуют съедать минимум 2 хурмы в день. 

  • Зелень

И свежая, и сушеная, и замороженная зелень не теряет полезных свойств, поскольку сохраняет эфирные масла и микроэлементы в своем составе. Добавляйте ее в первые блюда, гарниры, салаты и заваривайте травяные чаи.

  • Свекла

Кладезь полезных веществ: цинка, железа, йода, магния, калия, марганца. Содержит клетчатку и пищевые волокна, которые полезны для пищеварения, а также имеет в составе витамины А, С, Е и группы В. Укрепляет иммунитет и рекомендована даже при детокс-диете.

  • Гранаты

Содержит около 15 аминокислот, витамины С, К и группы В, а также фосфор, калий и медь. Помимо этого, фрукт считается диетическим продуктом, поскольку в 100 г продукта содержится всего 72 килокалории.

  • Замороженные ягоды

Даже при низких температурах ягоды не теряют своих свойств и богаты витаминами и микроэлементами. Компот, сваренный из замороженных ягод, будет гораздо полезнее баночного. Также ягоды можно добавлять в творог или смузи.

  • Цитрусовые 

Невозможно забыть и о символах новогодних праздников – апельсинах и мандаринах. Благодаря витамину С в составе, они укрепляют иммунитет и эффективно борются с токсинами и шлаками в организме, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.