3 главных ошибки, которые совершают многие современные родители

Просмотров: 1621
3 главных ошибки, которые совершают многие современные родители

Все мы придерживаемся разных правил воспитания, прививаем ребенку разные ценности и понятия, используем разные методы наказаний и поощрений. Но всех родителей объединяет одна цель – вырастить счастливого, здорового, успешного ребенка. Только время показывает, насколько тот или другой способ воспитания был правильным. Но чтобы уберечь себя от ошибок, обратите внимание на несколько вещей, о которых сожалеют впоследствии многие родители:

  • Отсутствие правил в семье

Сегодня стало модным ни в чем не ограничивать ребенка, позволять ему быть таким, какой он есть и развивать свою личность так, как он хочет. Часто родители сами заняты своим развитием или выяснением отношений между собой. В результате – с детьми никто не проводил бесед на тему того, как нужно строить отношения с окружающими, как учиться на своих ошибках и анализировать происходящие события. С одной стороны, родители хотят как лучше и не прививают чадо свои взгляды. С другой стороны – ребенок предоставлен сам себе и в силу своего возраста не может оценить ни свои действия, ни действия окружающих его людей. В результате в такой семье отсутствуют семейные традиции и ценности, а значит – нет привязанности друг к другу.

  • Отсутствие дисциплины

По той же причине некоторые родители стараются ни в чем не ограничивать ребенка и боятся казаться тиранами, если попросят убрать игрушку, вести себя приличнее или не закатывать истерик. Обычно такие дети не имеют своих обязанностей в доме, за них все делают родители, а отношения малышей со сверстниками никак не складываются по понятным причинам. Психологи рекомендуют с ранних лет приучать ребенка к дисциплине и поручать ему те задания, которые ему будут по силам: застелить кровать, убраться в комнате, помыть свою чашку, вынести мусор.

  • Отсутствие внимания со стороны отца

Сегодня институт семьи немного трансформируются, и отцы начинают принимать более активное участие в воспитании ребенка. Но в странах СНГ до сих пор имеется привычка отстранять отца в делах, которые связаны с ребенком, полагая, что уход за детьми, домашнее хозяйство и приготовление пищи целиком и полностью должен ложиться на плечи хранительницы очага. Не забывайте, что ребенку, независимо от его пола и возраста, нужно одинаковое количество внимания и со стороны матери, и со стороны отца, пишет storinka.com.ua

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: