5 правил питания во время праздников, которые не дадут вам поправиться

Просмотров: 2034
5 правил питания во время праздников, которые не дадут вам поправиться

У новогодних праздников есть один существенный недостаток – столы валятся от обилия вкусной еды, которая тут же отражается на нашей фигуре. И когда этот новогодне-рождественский период заканчивается, мы с ужасом вглядываемся в цифру на весах и все возвращается на круги своя: мы изнуряем себя диетами и с надеждой измеряем параметры талии и бедер. Диетологи же говорят, что лучше всего – избавить организм от подобного стресса и следить за питанием во время праздников, выбирая:

  • Запеченные и вареные домашние блюда

Для начала стоит изучить всевозможные варианты приготовления одних и тех же блюд. К примеру, вместо жареной картошки, запеките ее в духовке с грибами и черносливом. А вместо покупных сладостей приготовьте домашний пирог, в котором точно не будет консервантов, загустителей и красителей, а значит – такие сладости не будут столь вредны для организма. К примеру, на сладкое можете подать яблочный пирог, фруктовый салат или нежирный торт.

  • Овощные и фруктовые салаты

Вместо вредных салатов с копченостями, майонезом, жирными и консервированными продуктами, налегайте на фрукты и овощи. При этом заправляйте блюда оливковым маслом и добавляйте немного специй и трав по вкусу. 

  • Меньше алкоголя

Ограничивать себя в алкогольных напитках нужно хотя бы потому, что они пробуждают аппетит и снижают уровень самоконтроля. Поэтому лучше ограничиться одним бокалом хорошего вина и следить за своими порциями в тарелке.

  • Рыбу вместо мяса

В перерасчете на калории, что жир из диетического куриного филе, что жир из рыбы имеют одинаковые показатели. Но преимущество рыбы в том, что она имеет в своем составе жирные кислоты, которые улучшают обменные процессы в организме.

  • Полезные гарниры

Если вы привыкли к картофелю фри, мясу по-французски, селедке под шубой, то вынуждены вас огорчить. Чтобы нее поправиться за праздники, позаботьтесь о более полезных гарнирах вроде зелени и листовых салатов с цитрусовой заправкой. Вместо бутербродов с маслом, сыром и колбасой лучше отдать предпочтение канапе, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.