Как говорить с ребенком, чтобы он правильно воспринимал услышанное

Просмотров: 1732
Как говорить с ребенком, чтобы он правильно воспринимал услышанное

Далеко не со всеми детьми можно найти общий язык и расположить их к себе. Еще сложнее добиться послушания ребенка самим родителям. Всем знакомо ощущение, что ребенок пропускает все мимо ушей или принципиально не хочет слушать то, что говорят ему старшие. Что можно сделать в такой ситуации?

  • Не нервничайте и не кричите

Самое главное, что должно присутствовать у вас самих – это самообладание. Ваш голос должен быть твердым и уверенным, чтобы ребенок не мог заметить даже минутного сомнения в вашем разговоре. При этом постарайтесь не доминировать над ребенком и не использовать командное настроение. Лучше, чтобы вы были с ним на равных, и чадо почувствовало ответственность за то, о чем вы договорились.

  • Правила нельзя нарушать

Второе по списку, но не по важности, правило – это соблюдение своего слова. Давайте только те обещания, которые можете выполнить, а если предупреждаете о наказании при несоблюдении договоренности, то держите слово. При этом будьте в одной команде с другими членами семьи: если отец запретил, вы не должны разрешать. 

  • Выражайте мысли ясно и кратко

Выражая просьбу, формулируйте ее лаконично и понятно. У ребенка не должно оставаться дополнительных вопросов или времени на торг. Некоторые психологи считают, что до взросления нужно быть осторожными и с риторическими вопросами, поскольку детьми они воспринимаются неоднозначно.

  • Не повторяйте

Повторять просьбу по несколько раз – значит давать возможность ребенку продумать методы увильнуть от выполнения обязанностей, а самим усомниться в целесообразности сказанного. Делайте все возможное, чтобы доносить до ребенка все с первого раза и не приучать его к тому, что вы будете постоянно напоминать ему о его обязанностях.

  • Не торгуйтесь

Не позволяйте ребенку давить на вас и путем уговоров добиваться своих целей. Будьте непоколебимы: проявите слабость один раз – готовьтесь к повторению ситуации, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.