Как научить ребенка правильно относиться к деньгам?

Просмотров: 1822
Как научить ребенка правильно относиться к деньгам?

Психологи рекомендуют начинать прививать ребенку правильное отношение к деньгам с ранних лет. Наличие собственных карманных денег поможет ему чувствовать себя свободным и зрелым, а также укрепит доверительные отношения с родителями. Как научить ребенка правильно обращаться с финансами, при этом не избаловав его? 

  • Разделяйте карманные и целевые деньги

Объясните ребенку, что целевые деньги должны идти на питание, экскурсии, завтраки, кружки и прочее. Карманными он в праве распоряжаться сам. Так малыш с ранних лет будет понимать, что деньги нужны для удовлетворения базовых потребностей. А карманные же деньги можно положить в копилку, чтобы со временем купить заветную игрушку или гаджет, либо потратить на мороженое, пиццу и развлечения, но в итоге остаться ни с чем.

  • Выдавайте сумму учитывая доходы семьи

Вряд ли вы сможете воспитать финансовую грамотность, если будете давать ребенку символические 10 гривен в месяц, на которые он ничего не сможет купить. В то же время, слишком крупная сумма не позволит ему ценить поступившие деньги. Лучше, чтобы полученной суммы хватило на недорогую игрушку или билет в кино.

  • Научите ребенка копить деньги

Можете завести забавную копилку и бросать в нее металлические гривны. Много современных родителей предпочитают пользоваться виртуальной копилкой, на которой видны доходы-расходы, бонусы и лимиты. Детям такие приложения будут не менее интересны.

  • Не давите на ребенка

Дайте малышу самому делать свой выбор. И если он не дождался выхода любимого мультика и потратил все деньги на сладости, так ему и скажите: очень жаль, что он лишил себя удовольствия, которого ждал так долго. В следующий раз он задумается, стоит ли тратить деньги на шоколад, который так быстро заканчивается.

  • Подавайте личный пример

Наконец, вы должны понимать, что в таких вопросах дети берут пример со своих родителей. Поэтому не старайтесь делать спонтанных покупок, говорите о них с малышом, аргументируйте свои решения и помните, что ваше поведение для него – образец, которому он будет следовать, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.