5 причин пересмотреть рацион и стать вегетарианцем

Просмотров: 1664
5 причин пересмотреть рацион и стать вегетарианцем

Мода на экологическую сознательность, здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде вносит свои коррективы в нашу жизнь. Все больше людей начинают заботиться о своем рационе и даже отказываются от мясной пищи. Чем же привлекает вегетарианство и в чем его главные преимущества?

  • Профилактика образования камней в почках и в желчном

Мясная пища содержит жиры и холестерин, которые образуют в почках камни. Животный белок, который присутствует в рационе вегетарианцев, наоборот – выводят из организма мочевую кислоту и оксалаты, которые принимают участие в формировании камней. Кроме того, продукты животного происхождения вымывают из организма кальций, вследствие чего возникает остеопороз.

  • Снижение риска возникновения опухолей

Вегетарианский рацион содержит минимальное количество жиров. Вместо этого фотохимические вещества и клетчатка помогают предотвратить рак. Согласно результатам исследований, у вегетарианцев риск заболеть на 40% ниже чем у людей, которые регулярно употребляют в пищу мясные продукты. 

  • Предотвращение диабета

Рацион, который состоит из клетчатки и сложных углеводов, способствует улучшению работы инсулина. Вследствие этого регулируется уровень глюкозы, а в некоторых случаях даже вылечивается диабет II типа.

  • Снижение влияния на окружающую среду

Изготовление и переработка мяса включает в себя технологию, которая негативно отражается на состоянии окружающей среды. Используются большие площади для выращивания поголовья, происходит выброс парниковых газов, используется огромное количество воды и производятся тонны отходов. Это лишь малая часть того, какой след оставляет в природе употребление мяса в пищу.

  • Нормализация давления

Наконец, по результатам многочисленных исследований, люди, которые не употребляют мяса, практически не имеют проблем с перепадами давления. Считается, что отсутствие в рационе животных жиров и молочных продуктов отражается на вязкости крови, а калий, который содержится в овощах и фруктах, способствует нормализации кровяного давления, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.