Булимия: симптомы и последствия

Просмотров: 1169
Булимия: симптомы и последствия

Ожирение – это проблема XXI века, когда каждый третий человек сталкивается с таким явлением. И самым распространённым пищевым расстройством является булимия. Данный недуг характеризуется тем, что человек много употребляет пищи, не контролируя себя, а после чувствует себя виновным за содеянное. И единственным выходом из сложившийся ситуации является штучная рвота. Человек её специально вызывает, чтобы избавиться от съеденной пищи.

Самое страшное то, что данный процесс не контролируемый: со своим поведением больной ничего не может сделать. Он не наслаждается приёмом пищи, а просто глотает её, что очень плохо для организма. Поэтому, главные симптомы булимии – это:

  • частые перепады веса;
  • общая слабость;
  • расстройство органов работы пищеварения;
  • усиленное слюноотделение;
  • дерматиты;
  • воспалительные процессы горла, которые возникают в результате частой рвоты.

Обычно булимии подвержены молодые представительницы слабого пола ‒ подростки, молодые женщины. За раз поглощается несколько суточных норм пищи. Следом идет чувство стыда, вины, попытки избежать ожирения. Подробнее тут

Основные причины булимии

Причин данного недуга много, но если говорить о самых главных, то это:

  • наследственный фактор: он актуален в том случае, если таким расстройством страдают другие члены семьи;
  • постоянные жесткие диеты и ограничение в еде. Всё это рано или поздно может вызвать дефицит питательных веществ и привести к неконтролируемым приступам поглощения еды. Если себе долгое время во всем отказывать, то начнётся обратная реакция, которую сложно будет контролировать;
  • постоянные стрессы: многие люди свои волнения, страхи заедают пищей, порой не самой полезной;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • гормональные сбои;
  • повреждение пищевого центра в коре головного мозга.

Однако, как отмечают медики, большинство случаев возникновения булимии связаны с разными психологическими причинами. Как уже было сказано: стрессы, волнения, неуверенность в себе, проблемы на работе или в семье, отношениях – всё это может спровоцировать данное пищевое расстройство. Ведь вместо того, чтобы успокоиться, человек постоянно тянется к холодильнику, чтобы что-то закинуть в рот. При этом человек не голодный: он просто кушает ради того, чтобы забыть о проблемах.

Касательно детей, то никогда не стоит использовать еду в качестве наказания или поощрения. Важно, чтобы ребенок ел то, что ему нравится: сладости, копчёности не считаются. Любое ограничение в детстве может стать одной из причин булимии в старшем возрасте.

Как лечить булимию

Справиться с данным недугом самостоятельно очень тяжело, так как человек просто не может контролировать свой «волчий» аппетит. Кроме лекарственных средств, которые подбирает врач-терапевт или диетолог, очень эффективными ещё являются методы психотерапии. Вот поэтому, помощь психиатра или психотерапевта также незаменимы.

Для профилактики булимии важна хорошая психологическая обстановка в семье, душевная поддержка близких людей. Человеку важно научиться смотреть на любую проблему с улыбкой. Ведь все болезни – это результат наших сильных стрессов. К тому же, не стоит забывать и о правильном, сбалансированном питании, тщательно, но с разумом контролировать свой вес. Помните: больше всего разжигают аппетит такие продукты, как - специи, копчёности, солености.

Источник ladylifestyle.ru

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.