5 побочных действий быстрых диет

Просмотров: 1718
5 побочных действий быстрых диет

Чаще всего мы садимся на диеты перед каким-то важным событием, при подготовке к лету и перед праздниками, когда нужно выглядеть стройной и привлекательной. Для этого мы прибегаем за помощью к экспресс-диетам и изнуряем себя голоданием, теша надеждой, что скоро ненавистные килограммы пойдут на спад. Диетологи же такой рацион ставят под сомнение, и не безосновательно:

  • Увеличивается риск переедания

Как только вы введете жесткие ограничения, организм запустит соответствующие рецепторы. Он решит, что наступил стресс и «голодные» времена, поэтому нужно есть как можно больше для того, чтобы запастить необходимыми веществами. Как следствие – мы начинаем есть еще больше, чем до самой диеты, и тянемся к еде даже когда не голодны. 

  • Замедляется метаболизм

Усугубится положение тем, что и сами процессы в организме перейдут в режим экономии, и обменные процессы замедлятся. Добавьте к этому пункт, рассмотренный выше, и вы поймете масштабы проблемы. При этом не ждите, что вышеуказанные процессы прекратятся, как только вы закончили диету. 

  • Ухудшается сон

В процессе голодания организм не получает необходимых витаминов и минералов, поэтому нехватка магния, железа, фосфора, кальция, фолиевой кислоты негативно отражается на качестве и продолжительности сна. К этому всему присоединяется стресс, который переживает организм во время диеты.

  • Появляются морщины

Какими бы кремами вы не пользовались, эпидермис нуждается в правильном уходе изнутри. При недостаточном количестве омега-3, белков, жирных кислот, витаминов и антиоксидантов, кожа теряет гладкость, упругость и тургор. В следствие этого появляются морщины и ухудшается цвет лица. 

  • Происходит нарушение менструального цикла

Диета отражается и на гормональной системе. Низкокалорийная диета приводит к сбою цикла, а в некоторых случаях менструация вовсе пропадает. Возвращение к привычному рациону не будет гарантировать того, что все возобновится и проблема решится сама собой, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.